Использование литературных персонажей старых книг
Добрый день.
Подскажите, можно ли использовать персонажей старых книг - Шерлока Холмса, Ватсона, Белого Кролика, Алисы - в своих произведениях бесплатно.
Слышал, там была какая-то связь с тем, что если автор жил больше 70 лет назад - тогда можно. В обоих случаях (Холмса и Ватсона, Кролика и Алисы, авторы жили давно).
И в своём произведении цитировать слова Иисуса.
Спасибо
, Аноним, г. Москва
Ольга Ладутько
Здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 7 Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений" от 09.09.1886: «Срок охраны, предоставляемой настоящей Конвенцией, составляет все время жизни автора и пятьдесят лет после его смерти. Страны Союза могут установить срок охраны, превышающий сроки, предусмотренные предшествующими пунктами. В любом случае срок определяется законом страны, в которой истребуется охрана; однако, если законодательством этой страны не предусмотрено иное, этот срок не может превышать срок, установленный в стране происхождения произведения».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1281 ГК РФ: «Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».
Согласно пунктам 1-2 статьи 1282 ГК РФ: «После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения».
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати».
Таким образом, так как срок действия исключительного авторского права на указанных персонажей истёк, Вы вправе свободно (без выплаты авторского вознаграждения) использовать данных персонажей.
Цитирование допускается с обязательным указанием имени автора и источника заимствования, в рассматриваемом случае — с указанием источника заимствования.