Можно ли купить билет на самолет и вылететь со справкой номер 2 об утери паспорта?

здравствуйте. помогите пожалуйста. можно ли купить билет на самолет по справке номер 2. потерял паспорт и сделал справку об утери и уехал в другой город. тепнерь надо вернуться за готовым паспортом

, евгений, г. Тюмень
Илья Комиссаров
Юрист, г. Тюмень

Если перелет проходит внутри страны, то для посадки вам будет необходимо предъявить временную справку об утери паспорта и аналогичный документ из полиции, где объясняются все обстоятельства происшествия. Если билет уже куплен, то данные вашего паспорта есть в базе и после проверки вас должны пустить на борт. Если речь идет о поездке в другие страны без заграничного паспорта, то здесь ответ категоричен – без международного документа, подтверждающего вашу личность, на борт самолета вас не пустят ни при каких обстоятельствах.

Помните в каждой авиакомпании существуют некоторые исключения из общих правил, поэтому при утере паспорта лучше сразу позвонить на горячую линию и уточнить, сможете ли по полететь без документов.