8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать президенту, прошение на помилование

моего мужа осудили по ст 228 ч. 2 на 4,5 года ,он инвалид 2 группы диагноз дисиминированный туберкулёз легких в фазе распада ,я нахожусь в де,0кретном отпуске с младшим ребёнком возраст 2 года на работу выйти не могу так как не с кем оставить ребёнка ни у меня ни у мужа нет родственников , очень переживаю за мужа заболевание не из простых , вернётся ли живым и здоровым под большим вопросом ,какие у нас шансы на помилование ?

, Екатерина, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Право миловать, т.е. отменять или изменять в сторону смягчения наказания, назначенного судом, принадлежит в нашей стране только Президенту России. Конечно, один человек чисто физически не смог бы прочитать (а не то, что внимательно изучить) все поступающие ходатайства. Поэтому при Президенте создана специальная Комиссия. Она и представляет Президенту свои рекомендации и соображения. Все просьбы о помиловании поступают вначале в управление Комиссии. Здесь юристы и технические работники готовят документы дам членов Комиссии по делу того или иного осужденного.

Данная комиссия и будет решать судьбу вашего мужа.

Для того, чтобы ваше ходатайство подготовили к рассмотрению на Комиссии, нужны не справки и многословные объяснения, а прежде всего — основные сведения, по которым будет легко найти осужденного, навести справки о нем самом, уголовном деле, проверить те или иные обстоятельства, по которым он может быть помилован.
Ходатайство должно быть коротким — 1-2 стр.
В ходатайстве не нужно поднимать вопросы справедливости или суровости наказания.

В Комиссию по вопросам помилования
при Президенте Российской Федерации

от кого исходит ходатайство (фамилия, имя, отчество),
откуда оно подается? (для осужденного — название
учреждения, номер отряда и т.д.),
подробный почтовый адрес
ХОДАТАЙСТВО
о помиловании
1. В начале ходатайства следует написать — Я осужден… указать — когда, каким судом, по какой статье, к какому наказанию (сроку лишения свободы) вы осуждены, с какого времени отбываете наказание, какой с рок уже отбыли.
2. В следующем абзаце напишите — Прошу меня помиловать по следующим основаниям:
далее по пунктам перечислите обстоятельства, в связи с которыми вы просите о помиловании, это могут быть:
первая судимость,
совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте"
другие обстоятельства" смягчающие вашу вину;
состояние вашего здоровья,
тяжелое состояние родителей и родственников (болезнь, материальное положение, необходимость ухода за родственниками и детьми),
иные основания (например, стихийное бедствие в месте проживания и т.п.).
Желательно привести некоторые подробности. Например, указать, где проживает жена, если больны дети — чем и с какого времени они больны н т.п.
3. Шансы на помилование возрастают в том случае, когда есть уверенность, что после освобождения помилованный будет жить нормальной жизнью. Поэтому желательно сказать:
о своем отношении к совершенному преступлению и о возможных конкретных шагах к тому, чтобы загладить свою вину (примирении с потерпевшим, возмещении ему ущерба, погашении иска и т.п.),
о своей жизни в местах лишения свободы (работа, поощрения, учеба, приобретенные специальности и т.д.),
где и кем вы собираетесь работать после освобождения (специальность, квалификация, готовность того или иного предприятия, организации принять вас на работу...);
где вы будете жить (наличие собственного хозяйства, квартиры, дома, участка...),
о наличии семьи, родственников, друзей, готовых оказать помощь и поддержку.
4. Не забудьте в конце ходатайства поставить свою подпись и дату.
5. Если вы прикладываете какие-либо документы, перечислите их.

На конверте укажите точный адрес Комиссии по вопросам помилования:
103132 г. Mocквa, ул. Ильинка, д. 8/4, подъезд 20, В Комиссию по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын в военкомате написал заявление На контрактную службу в СВО, прошел медосмотр
Здравствуйте. Сын в военкомате написал заявление На контрактную службу в СВО, прошел медосмотр. На руки ему никакие документы не выдали. Через день он написал заявление об отказе от службы по контракту. Заявление со скандалом зарегистрировали и сказали ,что это бесполезно. Так как он уже подписал контракт. Эти документы хранятся в военкомате и будут подписаны командиром части задним числом. Завтра 9 марта за ним приедет машина. Если он не приедет в часть, его объявят в розыск. Так сказали в военкомате.
, вопрос №4039125, Надежда Викторовна, г. Стерлитамак
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Супервайзер написала(03.03.24) в личку в вацапе, что я в компании больше не работаю и, чтобы написала заявление на увольнение и отдала ключи от помещений(переписка осталась)
Работаю администратором магазина в кб. Если коротко, то вынуждают написать заявление. Супервайзер написала(03.03.24) в личку в вацапе, что я в компании больше не работаю и, чтобы написала заявление на увольнение и отдала ключи от помещений(переписка осталась). Так же удалила меня из всех рабочих чатов. По всей видимости с 05.03.24 меня отправили в отпуск(отпускные пришли на карту), хотя я заявление на отпуск не писала. С 05.03.24 я взяла больничный. Насколько я понимаю, то нужно писать в трудовую инспекцию, прокуратуру и вышестоящему руководству.
, вопрос №4038934, Ксения, г. Иркутск
Исполнительное производство
Добрый день Я буду участвовать в приемной комисси на выборах президента мне должны будут оплатить за работу но я не знаю какие выплаты будут у меня арестованы карты могут ли списать приставы деньги
Добрый день Я буду участвовать в приемной комисси на выборах президента мне должны будут оплатить за работу но я не знаю какие выплаты будут у меня арестованы карты могут ли списать приставы деньги
, вопрос №4038264, Юлия, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Согласно указа президента РФ 63 от 23.01.2024 статус многодетных семей устанавливают бессрочно а не по достижению
Согласно указа президента РФ 63 от 23.01.2024 статус многодетных семей устанавливают бессрочно а не по достижению 18 лет либо 23 обучающих на дневном отделении.Выплаты мне не нужны хочу вернуть статус.У меня 3 детей старшей 22,10 и 6 лет,старшая уже не учится.Мне нужно удостоверение и статус детей то к меня 3
, вопрос №4037997, Демидова Виктория Николаевна, г. Иркутск
Гражданское право
Она донесла эту информацию до учителя математики, на что она написала пост в соцсетях об обиде на родителей этого класса и решила начать социальный эксперимент
Здравствуйте! В школу пришла новая учительница математики, и стала на уроке обзывать детей. Родители узнали об этом и сообщили классному руководителю. Она донесла эту информацию до учителя математики, на что она написала пост в соцсетях об обиде на родителей этого класса и решила начать социальный эксперимент. Заключается он в следующем: учитель ежедневно на свой странице в соцсетях будет публико пост об проведённом уроке в этом классе, прикреплять фото детей, писать ФИО учеников с информацией. Подскажите, пожалуйста, на сколько это законно, и как действовать родителям в данном случае. Директор поддерживает инициативу нового учителя даже комментирует посты. Сама учительница считает, что у нее есть на это право и ссылается на указ президента " О стратегии развития информационного общества в РФ"
, вопрос №4037736, Виолетта, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2016