Выпустят ли за границу по ст.46 ч.1п.4, если долг с банку закрыт в полном объеме?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, оформили автокредит в автосалоне, по истечению времени не смогли оплачивать кредит, автомобиль продали, новый владелец оказался гражданином Казахстана, авто вывез из РФ, банк подал в суд! На сегодняшний день долг закрыт в полном объёме со всеми неустойками, но на официальном сайте ФССП России исполнительный лист закрыт по статье 46 часть 1 пункт 4! Вопрос: Выпустят ли меня за границу с такой статьей?

Заранее Вам благодарен!

, Борис, г. Омск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Борис!

Был ли запрет на выезд?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да выпустят.

Закрыть могут при наличии задолженности более 10 тысяч.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Уточните в ФССП выносилось ли постановление о временном ограничении на выезд, если да, то все ограничения в вашем случае должны быть сняты

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Борис, здравствуйте!

На сегодняшний день долг закрыт в полном объёме со всеми неустойками, но на официальном сайте ФССП России исполнительный лист закрыт по статье 46 часть 1 пункт 4! Вопрос: Выпустят ли меня за границу с такой статьей?

Если исполнительное производство было окончено по соответствующему основанию, то все принятые в рамках его ограничения, в т.ч. запрет на выезд из РФ, должны были быть сняты (если таковой выносится приставом).

Поэтому, проблем с выездом возникнуть не должно.

Но тем не менее, рекомендую Вам уточнить в РОСП, был ли отменен соответствующий запрет, чтобы на границе не возникло неприятной ситуации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Выпустят ли меня за границу с такой статьей?
Борис

Здравствуйте, важно понимать, было ли вынесено постановление об ограничении выезда за пределы РФ?

Данную информацию Вы можете уточнить непосредственно в УФССП, у пристава, который вел ваше дело и если запрет был, то просить вынести постановление о снятии ограничения и направлении данного постановления в пограничную службу и тогда проблем с выездом у вас не будет

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Но т.к. вы указываете, что долг погашен, то ограничения пристав обязана был снять, но бывает так, что и--за загруженности они это забывают сделать, уточняйте информацию у пристава, он обязан были при окончании производства, постановление направить в пограничную службу

Статья 47. Окончание исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 47]
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Желаю удачи

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Борис, добрый день!

Не выпустят только в случае, если судебным приставом-исполнителем выносилось определение о временном ограничении на выезд из РФ, которое не было снято после прекращения исполнительного производства. Для того, чтобы быть уверенным, достаточно обратиться в службу судебных приставов Вашего района. При этом основание прекращения исполнительного производства значения не имеет.

Всего хорошего Вам!