8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Оформление самоотвода председателя СНТ

Добрый день, уважаемые юристы.

Председатель СНТ хочет оформить самоотвод по семейным обстоятельствам. Какова процедура?

1. по какой форме должен быть составлен документ? какой содержать текст?

2. на чье имя (какому органу управления СНТ) он должен быть адресован? Нужно ли его специальным образом зарегистрировать?

3. как быстро документ вступает в силу?

4. Как скоро с момента подачи самоотвода прекращаются полномочия председателя?

5. кому переходят обязанности председателя, подавшего самоотвод до момента выбора нового?

6. должно ли общее собрание принять самоотвод председателя?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Председатель СНТ хочет оформить самоотвод по семейным обстоятельствам. Какова процедура? 1. по какой форме должен быть составлен документ? какой содержать текст?
Ольга

Добрый день Ольга. Документ должен быть составлен в виде протокола собрания участников СНТ.

2. на чье имя (какому органу управления СНТ) он должен быть адресован? Нужно ли его специальным образом зарегистрировать?
Ольга

Должно быть проведено собрание коллегиального управления СНТ и заверенной Председателем Собрания участников СНТ

0
0
0
0
3. как быстро документ вступает в силу?
Ольга

Срок вступление решение в законную силу может быть установлен решением собрания, либо по общим правилом, с момента когда состоялось само собрания по которому было принято решение, т.е. в тот же день.

0
0
0
0
. Как скоро с момента подачи самоотвода прекращаются полномочия председателя? 5. кому переходят обязанности председателя, подавшего самоотвод до момента выбора нового? 6. должно ли общее собрание принять самоотвод председателя?
Ольга

Да общее собрание должно принять самоотвод Председателя правления. Затем решением собрания необходимо назначить нового председателя правления, вопрос можно рассмотреть на одном заседании Участников.

Данная Информация должна быть определена прежде всего в Уставе СНТ. ТАм же должна быть предусмотрена процедура проведение собрания участников СНТ

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Прекращение полномочий председателя отнесено к исключительной компетенции общего собрания, т.к. проводить его обязательно

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;
1. по какой форме должен быть составлен документ? какой содержать текст?

Вам нужно направить в адрес правления СНТ письменное заявление, в котором изложить просьбу о необходимости освобождения Вас от занимаемой должности, и об инициировании внеочередного общего собрания, либо можете инициировать проведение общего собрания самостоятельно, с уведомлением всех членов СНТ о его проведении

2. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) по вопросу о досрочном прекращении полномочий председателя правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания.
2. на чье имя (какому органу управления СНТ) он должен быть адресован? Нужно ли его специальным образом зарегистрировать?

В адрес правления СНТ

4. Как скоро с момента подачи самоотвода прекращаются полномочия председателя?

С момента принятия общим собранием решения о прекращении его полномочий.

5. кому переходят обязанности председателя, подавшего самоотвод до момента выбора нового?

Как правило, временно исполняющему обязанности председателя, если это отражено в решении общего собрания

0
0
0
0
либо можете инициировать проведение общего собрания самостоятельно, с уведомлением всех членов СНТ о его проведении
Турманов Аскар

Ольга!

Также дополню, что уведомлять членов СНТ о проведении общего собрания с повесткой дня о досрочном прекращении полномочий текущего председателя нужно не менее чем за две недели:

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
Уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.
0
0
0
0
А за самоотвод тоже нужно проводить голосование? если участники собрания большинством голосов НЕ поддержит самоотвод? Или этот вопрос не требует голосования? Н
Ольга

Как раз требует голосования, т.е. нужен кворум по данному вопросу повестки. Если не будет большинства голосов, то собрание будет неправомочно.

Нам необходимо, чтобы самоотвод был на 100% принят. У председателя нет возможности продолжать эту деятельность.

Вот как раз в заявлении в адрес правления можете указать эти обстоятельства. Обычно проблем с этим не бывает, и выбирают нового председателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если снять ЛЭП с баланса СНТ и обратится в государственную электрогенерирующую компанию, сделают ли они все за свой счёт или садовод придётся платить все равно?
СНТ собирает большие деньги на реконструкцию ЛЭП. Замена столбов, сип проводов, трансформатора и тд. Если снять ЛЭП с баланса СНТ и обратится в государственную электрогенерирующую компанию, сделают ли они все за свой счёт или садовод придётся платить все равно?
, вопрос №3043910, Андрей, г. Москва
2500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Администрация объединила два самостоятельных участка через процедуру перераспределения. Суды встают на сторону власти. Еще есть шанс - жалоба Председателю ВС
По сути вопрос заключается в том, что какие дополнительные аргументы/доводы для жалобы Председателю ВС (см. вложение) можем привести. Цель одна – добиться отмены соглашения о перераспределении двух самостоятельных земельных участков и восстановить их в прежних границах. В остальном, понимаем, что не правы. На п.58 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020), на Письма Минэкономразвития (№ Д23и-4640 от 24.08.2018г. ) и др. – ссылались и в предыдущих жалобах, но суды их игнорировали…. Если имеет отношение к делу: По сути давний конфликт с администрацией. Многократно пытались оформить землю, которая была выделена по решению колхоза. Где то не так сделали, и администрация дала явно понять, что эту землю продаст, но только не нам. Последняя схема: Администрация сделала документы (доверенности, соглашение и пр.) о перераспределении участка и Земель (т.е. в них отсутствует информация, что присоединяемый участок стоит на КУ) – Россреестр пропустил. Дополнения к документам, где указаны номера обоих участков тоже в деле есть. Но, в Россреестр, естественно, не были направлены, а суды отказались на них обращать внимание (коль Россреестр пропустил..).
, вопрос №3044627, Алексей, г. Москва
Земельное право
Как можно ограничить доступ посторонних лиц к реке рядом с СНТ?
Добрый день. Как можно ограничить доступ посторонних лиц к реке рядом с СНТ? Т.к. на пляж завозится песок, проводится уборка, вывоз мусора за счет дачников. А приезжают люди отдыхать, жгут костры, бросают везде бутылки, оставляют другой мусор. Машины оставляют за пределами СНТ , и пешком через СНТ по тропинке идут к речке. Подскажите что можно сделать в данной ситуации. Спасибо
, вопрос №3044635, Елена, г. Самара
Гражданское право
Имеет ли право этот жилец подать заявление в суд на снт, за отключение света
Собственник садоаого участка дал доверенность человеку проживающему на его сотках. Имеет ли право этот жилец подать заявление в суд на снт, за отключение света., (((пользовался Эл. энергией без счетчика
, вопрос №3045043, вера, г. Москва
Наследство
Оформление наследства
Оформление наследства. Сможете все объяснить?
, вопрос №3045149, Ярослав, г. Пермь
Дата обновления страницы 24.06.2016