Как узнать кто владелец земли и как получить свидетельство на землю

Дом был оформлен на бабушку, которая давно умерла. Только сейчас оформили дом на отца. Теперь не знаем была ли оформлена земля в собственность. Заказали электронную выписку из ЕГРП, владельцем указан отец, хотя он не получал никаких документов. как получить свидетельство на землю?

, Елена, г. Высоковск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Елена, здравствуйте! Для того чтобы вам получить свидетельство о праве на земельный участок, необходимо обратиться в Росреестр (раз уж вы говорите о том, что в выписке ЕГРП есть собственник, ваш отец) При этом необходимо оплатить госпошлину и обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче свидетельства о праве.Сейчас это возможно сделать через Многофунциональный центр. Такое свидетельство должен запрашивать непосредственно собственник..

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская
Дом был оформлен на бабушку, которая давно умерла. Только сейчас оформили дом на отца. Теперь не знаем была ли оформлена земля в собственность. Заказали электронную выписку из ЕГРП, владельцем указан отец, хотя он не получал никаких документов. как получить свидетельство на землю?
Елена

Доброго времени суток, Елена!

Если в Едином Государственном Реестре собственником земельного участка зафиксирован Ваш отец, то для получения свидетельства на земельный участок, следует обратиться в органы Росреестра с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на землю.