8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Покупатель не оплачивает остаток за товар и не забирает его

ПРивет. Такая проблема. Клинт заказал кухню в феврале. в марте она была готова и лежит на складе, клиент не оплачивает остаток суммы ссылаясь на отсутствие денег. товар лежит у нас на складе и мы платим за его хранение. возможно ли принудить покупателя оплатить товар или возмстить потери от хранения или признать товар брошенным и его утилизировать? хранить дальше его нет возможности!!!

, Сергей, д. Щербинка
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Да, конечно Вы вправе потребовать оплаты. Если добровольно клиент не выплачивает оговоренную сумму, то Вы вправе обратиться с иском в суд и потребовать оплаты.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 486. Оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Заказал как физ. лицо или как юрик?

Вы можете в принципе обратится в суд и обязать оплатить работу. Либо 2й вариант расторгнуть договор соглашением с покупателем или же через суд и кухню забрать себе и сделать с ней что угодно.

Хранение прописано в договоре как то?

Обязанность забрать когда наступила и уведомили ли в соответствии с договором покупателя что должен кухню забрать?

ГК РФ

Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю),а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, д. Щербинка

Кухня была готова 10,03,16 (это крайний срок передачи по договору), реально была готова в конце февраля. с клиентом неколько раз созванивались. он не брал трубку ссылаясь на проблемы с финансами и тд. я ему начал писать смс о том что заказ давно лежит на складе и ему нужно оплатить его и написать завление на хранение чтобы он у нас хранился пока ему удобно будет заюрать. он ничего не написал, а у нас срок идет по договору, хотя мы давно были готовы передать его клинту. перво смс ему датировано 29,02,2016. последнее (их всего 2) 05,04,16. воз и поныне там. как нам составить акт о том что заказ не востребован и чтобы потом небыло к нам претензий? клиент усердно отмалчивается, переживаю не будет ли у нас проблем потом, ведь срок идет не в нашу пользу, а заявление он не написал. судится с кем-то, вот думаю не на нас ли решил в суд подать и отсудить типо "за задержку". условия и сумма за хранения никак не прописаны в договоре. Заказывал как физ. лицо.

как нам составить акт о том что заказ не востребован и чтобы потом небыло к нам претензий?
Сергей

Вам бы желательно еще направить курьером или почтой письменное уведомление о том, чтобы он забрал товар. По хорошему это надо было сделать еще в марте или феврале. Но не поздно и сейчас. Акт можете составить в свободной форме, ноэто не главное. Можете вообще не составлять.

Главное доказать что сам факт уведомления был (но нужно распечатывать смс, заверять у нотариуса и брать распечатку отправленных сообщений) и тогда можете расторгать договор.

Вот тут вопрос что вам нужнее, деньги за кухню или сам факт отказа её принять и далее уже кухню использовать по своему усмотрению?

0
0
0
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте!

Статья 484 ГК РФ. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

п. 4 ст. 486 ГК РФ: Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Поэтому у вас есть право выбрать, что вы хотите сделать. В случае, если решите расторгнуть договора, вам нужно будет вернуть покупателю аванс.

Напишите ему для начала претензию.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
возможно ли принудить покупателя оплатить товар или возмстить потери от хранения или признать товар брошенным и его утилизировать?
Сергей

Здравствуйте, конечно такое право у Вас есть. Направляйте ему требование о выплате средств и оплате товара в полном объеме, укажите срок выплаты, если поступит отказ, либо средства не поступят, вправе обратиться в суд с данными требованиями.

0
0
0
0
как нам составить акт о том что заказ не востребован и чтобы потом небыло к нам претензий?
Сергей

Сергей, вам нужна как указывалось ранее направить заказным письмом с уведомлением, либо телеграммой с уведомлением с требование о том, чтобы забрали кухню, т.к. она находится на хранении с…

Указать срок для оплаты и вывоза, если не поступит ничего и товар не будет вывезен, вправе далее обратиться в суд для взыскания средств, либо как указал ранее коллега, указать о том, что средства за товар будут возвращены (т.е. вы будете нести убытки)

клиент усердно отмалчивается, переживаю не будет ли у нас проблем потом, ведь срок идет не в нашу пользу, а заявление он не написал.
Сергей

Он так же может подать иск в суд о том, что заказ вовремя поставлен не был, в связи с чем Вам нужны письменные доказательств обращения к клиенту. В вашем случае это будет телеграмма, либо уведомлением- письмо

условия и сумма за хранения никак не прописаны в договоре. Заказывал как физ. лицо.
Сергей

Т.к. не прописано, тогда взыскать будет сложно стоимость за хранение, т.к. согласно договора вы обязаны были ее поставить/изготовить не позднее 10.03. и условий о хранении не оговорено

Т.е. Вам изначально необходимо было направлять требование о вывозе и установке.

0
0
0
0
в случае если я решу отказаться исполнять договор из-за нарушений договора с его стороны я должен вернуть деньги???? Вы шутите???? А куда мне девать заказ сделанный индивидуально под его размеры и по его вкусу выбранным цветам и тд???
Сергей

В таком случае Вы направляете уведомление, требуете оплаты, оплата не поступает, вы обращаетесь в суд иском о взыскании средств, в связи с неисполнением условий договора Так же можете указать, что 00.00.0000 г вам будет произведена поставка кухонного гарнитура, просите в 00:00 ч присутствовать лично, либо представителю по доверенности

мне что фирму закрыть и замок повесить изза таких нарушителей???
Сергей

Сергей, на будущее, прописывайте условия оплаты 70/30 например. чтоб Вы не были в убытке, а также прописывайте условия о хранении товара ( на такие случаи)

Документы Вы вправе заказать у любого юриста, при необходимости.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, законодательство допускает возможность оказать воздействие на покупателя, в части получения им товара.

так, согласно требованиям ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю),а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Ст. 484 ГК РФ предусмотрено, что

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять,продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Вам стоит как раз исходить из требований п. 3 ст. 484 ГК РФ.

Предварительно всеми возможными средствами связи — преимущество правда будет иметь почтовое уведомление, высылаете покупателю требование о принятии товара и внесении за него оплаты. Письмо отправляете с обязательной описью вложения и с уведомлением о его вручении.

Тут стоит учесть, что в ряде случаев, покупатели намеренно не забирают товар, в дальнейшем ссылаясь на нарушение продавцом сроков его передачи, с требованием с них неустойки. Схема достаточно распространенная.

В отправленном покупателю письме обязательно установите сроки (максимально короткие) для передачи товара, место его передачи. Также отразите, что до этого момента неоднократно уведомляли о готовности товара.

В том случае, если в установленный Вами срок (например, 7 дней с момента получения требования), покупатель не примет товар. Уведомляете его об отказе от исполнения договора, для чего просите предоставить сведения для возврата полученных от него средств, а в случае не предоставления, сообщите о готовности их передачи посредством почтового перевода или зачисления на депозит нотариуса.

Статья 450.1. ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310)может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если Ваше уведомление об отказе не будет также получено, то исходя из требований гражданского законодательство отказ предполагается совершенным, а договор прекратил свое действие с момента, когда Вам вернется Ваше уведомление за истечением сроков его хранения.

ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
1
0
1
0
или возмстить потери от хранения
Сергей

Если документально расходы на хранение подтверждены, также вправе требовать их возмещение, как понесенные потери вызванные недобросовестными действиями покупателя.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, д. Щербинка

в случае если я решу отказаться исполнять договор из-за нарушений договора с его стороны я должен вернуть деньги???? Вы шутите???? А куда мне девать заказ сделанный индивидуально под его размеры и по его вкусу выбранным цветам и тд??? я фабрике все оплатил своими деньгами! и ему еще деньги верну, и что мне делать с заказом который я хранил 5 месяцев и платил за хранение??? фабрике заказ не нужен обратно!!! я в ловушке получается!!! мне что фирму закрыть и замок повесить изза таких нарушителей???

Похожие вопросы
Гражданское право
Продал через авито макбук( новый, не активированный), покупатель при мне его распечатал и включил, все было
продал через авито макбук( новый, не активированный), покупатель при мне его распечатал и включил, все было исправно на следующий день звонит и говорит, что после ночной зарядки у него разбит экран и он горячий что с таком случае делать?
, вопрос №4064010, Андрей, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько правомерны требования покупателя?
Есть ИП - это ИП продало товар (электроника) потребителю (частное лицо) надлежащего качества дистанционным образом. Покупателю товар не подходит - не тот, который он ожидал. Покупатель хочет вернуть товар, получив за него деньги. Вопрос: Покупатель пишет претензию и просит в течение 10 дней вернуть деньги за данный товар, при этом сам товар он возвращать не намерен до получения денег за товар. Сам ИП готов осуществить возврат денежных средств покупателю, но после получения товара и убедившись, что товар по прежнему новый, им не пользовались, он работает и не имеет повреждений. Насколько правомерны требования покупателя?
, вопрос №4063396, Lavrentiy Rozhkov, г. Москва
Семейное право
И без его явки в суд могут присудить алименты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я недавно подала в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов, до этого я никогда в жизни не связывалась с судом, и не знаю как правильно подавать документы, несколько раз моё дело оставляли без движения, но в последний раз вроде бы приняли, еще ничего по нему не известно. Хочу пояснить всю ситуацию, с бывшим молодым человеком мы не были в браке никогда, но у нас есть общий ребенок, в 2019 году он сбежал как узнал что я беременна, в 2020 году я родила в городе Красноярск, мы там прописаны у своей матери, далее мы переехали жить в Бурятию , я уже вышла замуж и развелась, потом объявился отец моего ребенка, и стал настойчиво предлагать нам переехать к нему в Черемхово, мол семью воссоединить и прочее, я очень долго думала, но вскоре согласилась ради сына, но приехав сюда мы долго не прожили расстались, уезжать мне уже некуда, да и финансовое положение печальное, он с сыном редко видится, за все время помогал ровно 3 месяца , когда был на сво, сейчас не помогает совсем, и находится сейчас в городе по ранению вроде бы, я и подала на алименты на него, отправила ему почтой письмо исковое, раза 3 написала что бы он забрал его , но он не отвечает и не забирает , могут ли в суде отклонить дело так как он не ознакомился с письмом? И без его явки в суд могут присудить алименты? Доказательств особых нет , только фотографии с ним и сыном, переписки к сожалению удалены, ну и договор аренды квартиры которую мы снимаем записана на него, больше не знаю как доказать что он отец, кроме теста ДНК, но это платно, а мне как матери одиночке негде взять большую сумму на это!(
, вопрос №4062223, Ксения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Заключен контракт на поставку товара через портал поставщиков, при описании товара Заказчиком за основу был
Добрый день!Заключен контракт на поставку товара через портал поставщиков, при описании товара Заказчиком за основу был выбран неверный СТЕ, все дело в том,что кто-то,кто когда-то создал тот самый CTЕ указал неверно геометрический размер округлив его до цнлого числа ы 65 мм,по факту в паспорте изготовителя указан размер в 64,5 мм,в приемке отказано,на любой контакт заказчик не выходит,контракт заключен с их стороны без каких-либо телефонов и эл почты,на телефон в контракте отвечает склад и отвечает что они ничего не знают и помочь ни в чем не могут, телефон руководителей служб не отвечает,на эл почту общую которую дала секретарь тоже нет ответа, время идет никто на письма по существу не отвечает, что дальше делать и как с такими заказчика бороться?!Спасибо за мудрый совет. Заказчик центр закупок Московский метрополитен
, вопрос №4061630, Владимир, г. Новосибирск
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2016