Добрый день.
Да, законодательство допускает возможность оказать воздействие на покупателя, в части получения им товара.
так, согласно требованиям ст. 454 ГК РФ
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю),а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Ст. 484 ГК РФ предусмотрено, что
1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять,продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
Вам стоит как раз исходить из требований п. 3 ст. 484 ГК РФ.
Предварительно всеми возможными средствами связи — преимущество правда будет иметь почтовое уведомление, высылаете покупателю требование о принятии товара и внесении за него оплаты. Письмо отправляете с обязательной описью вложения и с уведомлением о его вручении.
Тут стоит учесть, что в ряде случаев, покупатели намеренно не забирают товар, в дальнейшем ссылаясь на нарушение продавцом сроков его передачи, с требованием с них неустойки. Схема достаточно распространенная.
В отправленном покупателю письме обязательно установите сроки (максимально короткие) для передачи товара, место его передачи. Также отразите, что до этого момента неоднократно уведомляли о готовности товара.
В том случае, если в установленный Вами срок (например, 7 дней с момента получения требования), покупатель не примет товар. Уведомляете его об отказе от исполнения договора, для чего просите предоставить сведения для возврата полученных от него средств, а в случае не предоставления, сообщите о готовности их передачи посредством почтового перевода или зачисления на депозит нотариуса.
Статья 450.1. ГК РФ
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310)может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Если Ваше уведомление об отказе не будет также получено, то исходя из требований гражданского законодательство отказ предполагается совершенным, а договор прекратил свое действие с момента, когда Вам вернется Ваше уведомление за истечением сроков его хранения.
ст. 165.1 ГК РФ
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Кухня была готова 10,03,16 (это крайний срок передачи по договору), реально была готова в конце февраля. с клиентом неколько раз созванивались. он не брал трубку ссылаясь на проблемы с финансами и тд. я ему начал писать смс о том что заказ давно лежит на складе и ему нужно оплатить его и написать завление на хранение чтобы он у нас хранился пока ему удобно будет заюрать. он ничего не написал, а у нас срок идет по договору, хотя мы давно были готовы передать его клинту. перво смс ему датировано 29,02,2016. последнее (их всего 2) 05,04,16. воз и поныне там. как нам составить акт о том что заказ не востребован и чтобы потом небыло к нам претензий? клиент усердно отмалчивается, переживаю не будет ли у нас проблем потом, ведь срок идет не в нашу пользу, а заявление он не написал. судится с кем-то, вот думаю не на нас ли решил в суд подать и отсудить типо "за задержку". условия и сумма за хранения никак не прописаны в договоре. Заказывал как физ. лицо.
Вам бы желательно еще направить курьером или почтой письменное уведомление о том, чтобы он забрал товар. По хорошему это надо было сделать еще в марте или феврале. Но не поздно и сейчас. Акт можете составить в свободной форме, ноэто не главное. Можете вообще не составлять.
Главное доказать что сам факт уведомления был (но нужно распечатывать смс, заверять у нотариуса и брать распечатку отправленных сообщений) и тогда можете расторгать договор.
Вот тут вопрос что вам нужнее, деньги за кухню или сам факт отказа её принять и далее уже кухню использовать по своему усмотрению?