Как уплачивается налог при продаже подаренных акций

Добрый день, по договору дарения мне были подарены отцом акции Газпрома, как понимаю эта сделка не облагается налогом. А вот в случае продажи этих акций как мною будет уплачен налог. Получается, что акции мне достались по 0 цена и сумма должна уплачиваться с цены продажи. НО они же покупались по конкретной цене изначально...

, Михаил, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, добрый день!

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ в отношении доходов по операциям с ценными бумагами установлены ст. 214.1 НК РФ. Налоговая база по НДФЛ определяется как разница между суммой доходов, полученных от реализации акций, и документально подтвержденными расходами на их приобретение. Как следует из Вашего вопроса, расходов на приобретения акций у Вас не было. Доходы налогоплательщиков, являющихся резидентами РФ, полученные в результате реализации ценных бумаг, облагаются НДФЛ с применением налоговой ставки в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Всего хорошего Вам!

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день. Но есть подтверждённый расход дарителя, на эту сумму нельзя уменьшить налогооблагаемую базу?

Полагаю, что нет, так как это расход дарителя, а доходы- Ваши.