Мой работодатель отказывается делать мне трудовую книжку. Надо ли платить подоходный налог?

Я устроилась на работу. Мой работодатель отказывается делать мне трудовую книжку, но при этом я плачу подоходный налог. Правильно ли это?

, Анастасия, г. Ульяновск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с Вами заключен трудовой договор?

Мой работодатель отказывается делать мне трудовую книжку

что значит «делать»? У Вас отсутствовала трудовая книжка?

При
заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое
свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются
работодателем.
В
случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в
связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан
по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия
трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (ст.65 ТК РФ).

с уважением,

Елена