Можно ли переквалифицировать преступление, если хозяин квартиры на следствии умолчал весомый факт?

Заведено уг. дело по п."а" ч.3 ст 158 УК. Не давно выяснилось, что потерпевшие не арендовали ту комнату, из которой было похищено имущество. Жили там бесплатно и вообще ни какого права собственности там не имели. Хозяин квартиры на следствие об этом просто умолчал.

, Виктория, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Жили там бесплатно и вообще ни какого права собственности там не имели.
Виктория

Хотите сказать, что от этого комната перестала быть жилищем? Или предлагаете вменить два состава ст.139 УК РФ и ч.2 ст.158 УК РФ?

Виктория
Клиент, г. Москва

Нет. В квартиру хозяин пустил добровольно и заходить в комнату ни кому не запрещал.

Виктория

Тогда здесь нет незаконного проникновения в жилище.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! п.«а» ч.3 ст 158 УК. Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Если похищенное имущество принадлежало потерпевшему, квалификация верная.

Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Виктория, Вы настаиваете на квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ?

Виктория
Клиент, г. Москва

На ч.2 ст 158 УК РФ группой лиц

Как видится ситуация.

Группа лиц завладела чужим имуществом. Их действия соответствуют составу преступления Кража. Далее для правильной квалификации нужно отработать объективную сторону преступления. Если вменяют незаконное проникновение в жилище, следствию необходимо доказать незаконность, защите возразить. Наличие воли собственника на нахождение группы лиц в жилище говорит от отсутствие квалификации по п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ. Достаточно лишь, чтобы собственник указал на это обстоятельство при допросе. Стоит уточнить так же как группа лиц оказалась в помещении.

По переквалификации.

Обвинение в суде поддерживает прокурор. Согласно п. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения.

Стажер адвоката — Овчинников Никита Сергеевич

г. Оренбург