Как уволить сотрудника, если тот не написал заявление об увольнения, не выходит на работу?

Добрый день! Сотрудник по телефону сообщил что не хочет больше работать в нашей организации,заявление об увольнении не написал, имеется трудовая книжка! За ним числиться долг за разбитую машину организации. Как его уволить?Какие наши действия?

, Анна, г. Пермь
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Добрый день! Сотрудник по телефону сообщил что не хочет больше работать в нашей организации, заявление об увольнении не написал, имеется трудовая книжка! За ним числиться долг за разбитую машину организации. Как его уволить? Какие наши действия?
Анна

Добрый день Анна. Увольняете его по статье 81 ТК РФ, за неисполнение трудовых отношений. Так же приказ необходимо передать уволенному работнику либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении по его адресу и передать ему все документы под роспись о получении

Что касается материального имущества, то работнику необходимо выслать претензию по его месту регистрации или месту жительства, выставить счет за утраченное трудовое имущество и предоставить срок для добровольного исполнения своих обязательств.

Анна
Клиент, г. Пермь

Спасибо! А какой срок должен быть добровольного исполнения?