Возврат долга по расписке до суда

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Подскажите, если я подал в суд на должника по расписке, заплатил госпошлину, а он возмещает мне долг до вынесения решения (или половину долга), то как в таком случае мне поступать ? Отменять иск? Пошлина уже уплачена.

, Денис, г. Благовещенск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Денис, добрый день!

Если истец погасит долг полностью до вынесения решения, то Вы имеете право отказаться от иска и суд в этом случае вынесет определение о прекращении производства по делу (ст. 221 Гражданско-процессуального кодекса РФ). При этом все судебные расходы: госпошлина, расходы на оплату услуг представителя (если таковой был) по Вашей просьбе будут взысканы судом с ответчика (ст. 101 Гражданско-процессуального кодекса)

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

В случае частичного возврата долга иск будет рассмотрен судом, расходы также будут взысканы с ответчика в полном объеме, в случае удовлетворения Ваших исковых требований.

Удачи Вам!