8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на незаконно установленный балкон?

Моя соседка установила в балкон. граничит с моей спальней. Вечерами там постоянно собираются, курят, шумят. Все это мешает спать. Я узнала, что балкон был установлен без соответствующих разрешений. Куда надо обратиться с жалобой и как ее написать?

, Елена Геннадьевна Войнова, г. Находка
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток!

Вы можете обратиться в администрацию в отдел архитектуры и градостроительства, самовольная перепланировка наказуема весьма большим штрафом.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 говорят следующее:
Согласно данным правилам
1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

Статья 29 Жилищного кодекса. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Кроме того, предусмотрена за подобные нарушения административная ответственность… Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями Кодекс РФ об административных правонарушениях
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Когда мне можно подать заявление о назначении пенсии?
Добрый день,мне 50 лет,я работаю в районе крайнего севера,общий стаж на 1 января 2024 года 20 лет и 25 дней,из них северного 11 лет 9месяцев и 5 дней,у меня двое детей.Когда мне можно подать заявление о назначении пенсии?
, вопрос №4041320, Людмила, г. Норильск
Семейное право
С мужем в разводе уже три года, на алименты не подавала, но он ребенку деньги перечисляет говорит вдруг ты на меня подашь заявление в суд что я не плачу алименты
Здравствуйте! С мужем в разводе уже три года, на алименты не подавала, но он ребенку деньги перечисляет говорит вдруг ты на меня подашь заявление в суд что я не плачу алименты. До этого к сыну ходил играл с ним, сейчас ребенком никак не интересуется сказал когда он вырастит тогда его брать будет ????️ у меня такой вопрос к Вам могу ли я лишить его родительских прав?
, вопрос №4040961, Эльвира, г. Москва
Защита прав потребителей
Подала жалобу в роспотребнадзор, могу ли подать заявление в суд?
здравствуйте, купили букет , который высох на это же утро, при этом должен был оставаться свежим 2-3 недели. руководство магазина отказалось решать этот вопрос заявив, что это мы им должны, что букет, увядший за такое маленькое количество времени - это нормально. Всячески хамила и напрочь отказывалась эту ситуацию хоть как-то решать. Что можно предпринять в этой ситуации? Подала жалобу в роспотребнадзор, могу ли подать заявление в суд?
, вопрос №4040654, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуй подскажите подал заявление на добровольную службу или контрактную через госуслуги его можно как то отменить или все таки не чего сделать уже нельзя
Здравствуй подскажите подал заявление на добровольную службу или контрактную через госуслуги его можно как то отменить или все таки не чего сделать уже нельзя..
, вопрос №4040187, Кирилл, г. Ангарск
Уголовное право
Хотели бы подать Заявление на возбуждение уголовного дела на сайт АВИТО о рекламе работы преступного хорактера связанно с оборотом наркотических средств
Хотели бы подать Заявление на возбуждение уголовного дела на сайт АВИТО о рекламе работы преступного хорактера связанно с оборотом наркотических средств.
, вопрос №4040035, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.06.2016