Как вернуть деньги, списанные со счета

Добрый день.

В декабре 2015 в отношении нашей фирмы было вынесено решение суда (в порядке упрощенного судопроизводства) о взыскании задолженности.

Еще до вынесения решения сумма долга была переведена взыскателю, а в феврале 2016 г. были переведены суммы процентов и госпошлины.

Сегодня узнали, что судебным приставом с двух наших счетов (т.е. в 2 раза больше) списаны денежные средства, присужденные судом.

Оказывается в марте в отношении фирмы было возбуждено исполнительное производство, копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства нам не направлялась.

Каковы наши действия по возврату списанных сумм?

Уточнение от клиента

Прошу дать образец заявления с требованием о возврате денег в службу судебных приставов

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

списанные по постановлению пристава денежные средства сначала поступают на депозит ФССП, а потом перечисляются взыскателю. потому Вам необходимо быстро обратиться к приставу возбудившем ИП и предоставить доказательства погашения долга, исполнения решения. и требовать возврата денег Вам.

если средства будут перечислены взыскателю, то их придется требовать у него как возврат неосновательного обогащения по ст.1102 ГК.

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Дозвонилась до судебного пристава-исполнителя, ведущего ИП. Сказал приезжать в приемные дни со всеми подтверждающими документами.

Прошу дать подробное описание моих действий в отделе судебных приставов, а пока есть вопросы:

1. Какие документы, кроме платежных поручений, подтверждающих оплаты, я должна принести?

2. Нужны ли синие печати банка на платежных поручениях?

3. Заявление о возврате денежных средств пишется на имя старшего судебного пристава? и кому подается, если я иду на прием к судебному приставу-исполнителю?

4. Какие документы мне должны выдать или поставят только отметку на моем экземпляре заявления?

5. Есть ли какие нюансы в оформлении доверенности на ведение исполнительного производства или надо конкретно прописать какие-то действия?

6. Нужно ли запрашивать копию постановления о возбуждении ИП?

Еще раз прошу шаблон заявления о возврате денежных средств

1. Какие документы, кроме платежных поручений, подтверждающих оплаты, я должна принести?
Марина

доверенность на представителя и заявление о возврате

2. Нужны ли синие печати банка на платежных поручениях?
Марина

нужна отметка об исполнении

3. Заявление о возврате денежных средств пишется на имя старшего судебного пристава? и кому подается, если я иду на прием к судебному приставу-исполнителю?
Марина

на имя пристава. через канцелярию

4. Какие документы мне должны выдать или поставят только отметку на моем экземпляре заявления?
Марина

поставят отметку на вашем экземпляре

5. Есть ли какие нюансы в оформлении доверенности на ведение исполнительного производства или надо конкретно прописать какие-то действия?
Марина

нет нюансов. просто пропишите все права должника по закону об исполнительном: знакомиться, подавать, запрашивать, получать, обжаловать и т.д.

6. Нужно ли запрашивать копию постановления о возбуждении ИП?
Марина

да, запросите

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Вам в первую очередь нужно подать жалобу в Отдел судебных приставов с требованием возвратить необоснованно списанные денежные средства. К жалобе приложите документы подтверждающие оплату.

В случае если судебные приставы укажут, что деньги были перечислены денежные средства на счет взыскателя, то тогда Вам нужно направить досудебную претензию взыскателю.

В претензии сошлитесь на обязанность возвратить неосновательно обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если Вам не вернут деньги, то уже Вы сами можете обращаться в суд и взыскивать необоснованно списанные денежные средства, а так же взыскать судебные издержки.

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Дозвонилась до судебного пристава-исполнителя, ведущего ИП. Сказал приезжать в приемные дни со всеми подтверждающими документами.

Прошу дать подробное описание моих действий в отделе судебных приставов, а пока есть вопросы:

1. Какие документы, кроме платежных поручений, подтверждающих оплаты, я должна принести?

2. Нужны ли синие печати банка на платежных поручениях?

3. Заявление о возврате денежных средств пишется на имя старшего судебного пристава? и кому подается, если я иду на прием к судебному приставу-исполнителю?

4. Какие документы мне должны выдать или поставят только отметку на моем экземпляре заявления?

5. Есть ли какие нюансы в оформлении доверенности на ведение исполнительного производства или надо конкретно прописать какие-то действия?

6. Нужно ли запрашивать копию постановления о возбуждении ИП?

Еще раз прошу шаблон заявления о возврате денежных средств

1. Какие документы, кроме платежных поручений, подтверждающих оплаты, я должна принести?
Марина

Главное наличие платежных поручений, квитанций, больше ничего предоставлять не нужно.

2. Нужны ли синие печати банка на платежных поручениях?
Марина

необязательно, главное читаемость реквизитов, так как многие платежи производятся через интернет банк.

3. Заявление о возврате денежных средств пишется на имя старшего судебного пристава? и кому подается, если я иду на прием к судебному приставу-исполнителю?
Марина

Так как исполнительное производство уже окончено, то писать жалобу необходимо на имя старшего судебного пристава.

4. Какие документы мне должны выдать или поставят только отметку на моем экземпляре заявления?
Марина

Главное наличие отметки о принятии Вашей жалобы, больше ничего не нужно.

5. Есть ли какие нюансы в оформлении доверенности на ведение исполнительного производства или надо конкретно прописать какие-то действия?
Марина

Достаточно прописать право представления интересов в службе судебных приставов, со всеми правами должника, взыскателя, право получения справок, сведений и т.д.

6. Нужно ли запрашивать копию постановления о возбуждении ИП?
Марина

Рекомендую Вам его получить, так как там будут указанны все необходимые реквизиты, которые Вам пригодятся в случае если спор в дальнейшем будет происходить в судебном порядке.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Оказывается в марте в отношении фирмы было возбуждено исполнительное производство, копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства нам не направлялась. Каковы наши действия по возврату списанных сумм?
Марина

Добрый день.

Здесь возможны два варианта:

1. Деньги еще не были перечислены на счет взыскателя. В этом случае нужно сейчас как можно быстрее обратиться к отдел судебных приставов, который произвел взыскание и предоставить все документы, подтверждающие факт оплаты долга. Далее приставы просто сами вернут Вам деньги обратно на счет, исполнительное производство окончат в связи с его исполнением.

2. Деньги уже были перечислены на счет взыскателя. В это случае по всей видимости придется обращаться с иском в суд и требовать со взыскателя сои деньги обратно. Можно сделать это прям сразу и сразу же попросить суд наложить меры по обеспечению иска. В такой ситуации буквально через несколько дней на их счет будет наложен арест, а вполне вероятно и на поступившие деньги. Далее Вы выиграете дело и сможете вернуть свои деньги — приставы обратят взыскание на арестованный счет.

Одним словом — первое Ваше действие — обращение в отдел судебных приставов, далее необходимо отталкиваться от того, что были ли уже перечислены деньги взыскателю или нет.

Можно также подать жалобу на пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Дозвонилась до судебного пристава-исполнителя, ведущего ИП. Сказал приезжать в приемные дни со всеми подтверждающими документами.

Прошу дать подробное описание моих действий в отделе судебных приставов, а пока есть вопросы:

1. Какие документы, кроме платежных поручений, подтверждающих оплаты, я должна принести?

2. Нужны ли синие печати банка на платежных поручениях?

3. Заявление о возврате денежных средств пишется на имя старшего судебного пристава? и кому подается, если я иду на прием к судебному приставу-исполнителю?

4. Какие документы мне должны выдать или поставят только отметку на моем экземпляре заявления?

5. Есть ли какие нюансы в оформлении доверенности на ведение исполнительного производства или надо конкретно прописать какие-то действия?

6. Нужно ли запрашивать копию постановления о возбуждении ИП?

Еще раз прошу шаблон заявления о возврате денежных средств

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Оказывается в марте в отношении фирмы было возбуждено исполнительное производство, копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства нам не направлялась. Каковы наши действия по возврату списанных сумм?
Марина

Здравствуйте, для начала выясните у приставов перечили ли они денежные средства взыскателю, если еще не перечислили — то пишите заявление о возврате их Вам, а если перечислили, то сначала напишите взыскателю претензию о возврате, а в случае отказа от её удовлетворения обращайтесь в суд.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016)
Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.
Прошу дать образец заявления с требованием о возврате денег в службу судебных приставов
Марина

Образцов нет, заявление пишется на имя старшего судебного пристава в свободной форме

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Дозвонилась до судебного пристава-исполнителя, ведущего ИП. Сказал приезжать в приемные дни со всеми подтверждающими документами.

Прошу дать подробное описание моих действий в отделе судебных приставов, а пока есть вопросы:

1. Какие документы, кроме платежных поручений, подтверждающих оплаты, я должна принести?

2. Нужны ли синие печати банка на платежных поручениях?

3. Заявление о возврате денежных средств пишется на имя старшего судебного пристава? и кому подается, если я иду на прием к судебному приставу-исполнителю?

4. Какие документы мне должны выдать или поставят только отметку на моем экземпляре заявления?

5. Есть ли какие нюансы в оформлении доверенности на ведение исполнительного производства или надо конкретно прописать какие-то действия?

6. Нужно ли запрашивать копию постановления о возбуждении ИП?