Плановая проверка налоговой раньше 3 лет

Здравствуйте! В 2013 году началась плановая проверка налоговой, закончилась в 2014. В ФЗ 294 написано, что следующая проверка проводится через три года после окончания последней, то есть следующая должна быть в 2017 году, а пришли в 2016, законно ли это?

, Александр, г. Москва
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Положения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не применяются при осуществлении налогового контроля (ч.3.1. ст.1 Закона № 294-ФЗ).

Налоговые проверки являются одной из форм налогового контроля, и налоговые органы при проведении налоговых проверок руководствуются положениями Налогового кодекса Российской Федерации.

Как я поняла, в Вашем случае речь идет о проведении выездной налоговой проверки. Согласно ч.5 ст.89 НК РФ налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года. Кроме того, налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Учитывая, что последняя проверка проводилась в 2013г. — 2014 г., проведение ее в 2016г. правомерно. Обратите внимание на проверяемый период, чтобы он не совпадал с ранее проверенным.