Возможен ли обмен на новый/возврат денег

Добрый день!

Ситуация следующая, был приобретен стационарный компьютер. На второй день эксплуатации сломался вентилятор на процессоре (что ведет к моментальному перегреву и не возможности ее включения), от чего компьютер просто не включается. Поменять вентилятор стоит копейки и не занимает много времени, но сам факт, что компьютер, к слову куплен за немалые деньги, не работает не может не настораживать. 14 дней еще не прошло. Гарантия 3 года. Пломбы не сорваны. Никакого физического воздействия на внутренние детали (что не работает вентилятор увидели через окошко). Возможно ли замена на новый или возврат денег?

, Владимир Калачник, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Вы имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги. Не поддавайтесь на уловки продавца о сдаче товара в сервисный центр, или на обычные рассуждения о том, что сложные товары не подлежат обмену и возврату. Это обычно говорят продавцы, когда не правы и сказать больше нечего.. Пишите претензию (срок для ответа — 10 дней). Затем — в суд.