Отклонение заявки. Участником закупки сделано предложение, не соответствующее требованиям документации

На основании п.2 ч.4 ст.67 Федерального закона №44-ФЗ в связи с несоответствием представленной участником информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ, требованиям, установленным документацией об аукционе. Так в нарушение инструкции по заполнению заявки в Таблице сведений п.44 «Терморегулирующий монтажный комплект ICBOX-5» участником закупки сделано предложение не соответствующее требованиям документации, а именно в описании значения показателя «Состав комплекта» представлена информация, имеющая двусмысленное толкование за счет использования участником союза «или» в предлагаемых им способах управления термостатическим клапаном. Из инструкции: Не допускается наличие неопределенности в значениях или множественность значений, свойственных модельному ряду закупаемых (используемых) товаров. Значения показателей, предоставляемых участником, не должны допускать разночтений или иметь двусмысленное толкование.

-на основании п.1 ч.4 ст.67 Федерального закона №44-ФЗ в связи с предоставлением недостоверной информации в п.6 «Утеплитель GEO» c указанным товарным знаком URSA, в показателе Температура применения, °С, где участником предлагается значение -60 ÷ +22. Из инструкции: Если в описании объекта закупки в графе «Показатель, ед.изм.» устанавливается диапазонный показатель (содержится слово «диапазон»), значение которого в графе «Значение» сопровождается фразой «не менее», участником должно быть предложено значение диапазона, равного или поглощающего установленный, но без сопровождения фразой «не менее». При рассмотрении заявки участника комиссия вправе проверять достоверность предоставленных сведений в отношении предлагаемого к поставке/используемого товара, а также его товарного знака … наименование страны происхождения товара. Официальная информация производителя о характеристиках материала торговой марки URSA в отношении различных видов Утеплителя GEO по характеристике Температура применения, °С, указывает значение -60 ÷ +220 либо -60 ÷ +270, что не соответствует предложению участника по верхнему пределу рассматриваемого значения показателя как минимум в 10 раз

Правомерно ли это?

, Руслан, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Если действительно документацией установлено требование предоставление конкретного показателя в диапазоне, а вы это не сделали, то действия заказчика по недопуску вас к аукциону правомерны.

Для полного ответа на ваш вопрос нужно видеть аукционную документацию, вашу заявку и протокол.

Скорее всего даже если вы обратитесь в УФАС, вам откажут в удовлетворении жалобы на действия заказчика.

Желаю удачи!