Работаю вахтовым методом, работодатель заставляет брать отпуск в отдыхающие дни

Работаю вахтовым методом работодатель заставляет брать отпуск в отдыхающие дни правомерно ли это

, Роман, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Действия работодателя неправомерны, по данному факту Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отпуск Вы должны идти согласно графика отпусков, согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

На счет начала отпуска в свой выходной день, то здесь Вы можете отказать руководству, т.к. согласно статьи 111 ТК РФ:

Всем работникам предоставляются выходные дни

Т.е. после вахты у Вас должен быть выходной и только потом отпуск.
С Уважением, Надежда.