Смена основного ОКВЭД организации
Доброго дня!
Менее месяца назад было зарегистрировано ООО. Регистрацию производили в едином центре документов в СПб. Воспользовались услугами по подготовке документов юр. компании при данном центре. В данную услугу так же входил подбор кодов ОКВЭД. Объяснили сотруднику планируемый вид деятельности. В результате порекомендовали 67.13 + несколько дополнительных.
Когда занялись открытием р/с в банке, выяснилось, что с таким ОКВЭД можно открыть счет только как финансовой организации (40701*). Мы же, именно финансовую деятельность вести не планируем, нужен обычный р/с коммерческой организации (40702*). Встает вопрос о смене основного ОКВЭД. Планируем сменить на 74.14, т.к. будем заниматься консультированием организаций, а так же работой по привлечению клиентов в банки на основании агентских договоров. Данный код (74.14) указан как один из дополнительных.
Можем ли мы сменить основной ОКВЭД, не меняя устав, просто подав заявление?
В уставе прописано следующее:
"Организация осуществляет следующие виды деятельности:
- Пpoчaя вспомогательная деятельность в сфере финaнсoвoгo посредничества
- Консультирование пo вопросам коммерческой деятельности и управления
- Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественногo мнения
- ..."
перечисление идет без цифровых обозначений просто словами, причем первый в списке основной, далее дополнительные. Так же имеется фраза, про то, что общество вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенными законом РФ.
Заранее благодарю.
Марина, как раз основной вопрос нужно ли менять устав в данной ситуации?
Действующим законодательством не предусмотрена обязанность коммерческой организации вносить в устав конкретные виды деятельности.
Фразы
достаточно. Поэтому никаких изменений в устав вносить не нужно.