8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Смена основного ОКВЭД организации

Доброго дня!

Менее месяца назад было зарегистрировано ООО. Регистрацию производили в едином центре документов в СПб. Воспользовались услугами по подготовке документов юр. компании при данном центре. В данную услугу так же входил подбор кодов ОКВЭД. Объяснили сотруднику планируемый вид деятельности. В результате порекомендовали 67.13 + несколько дополнительных.

Когда занялись открытием р/с в банке, выяснилось, что с таким ОКВЭД можно открыть счет только как финансовой организации (40701*). Мы же, именно финансовую деятельность вести не планируем, нужен обычный р/с коммерческой организации (40702*). Встает вопрос о смене основного ОКВЭД. Планируем сменить на 74.14, т.к. будем заниматься консультированием организаций, а так же работой по привлечению клиентов в банки на основании агентских договоров. Данный код (74.14) указан как один из дополнительных.

Можем ли мы сменить основной ОКВЭД, не меняя устав, просто подав заявление?

В уставе прописано следующее:

"Организация осуществляет следующие виды деятельности:

- Пpoчaя вспомогательная деятельность в сфере финaнсoвoгo посредничества

- Консультирование пo вопросам коммерческой деятельности и управления

- Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественногo мнения

- ..."

перечисление идет без цифровых обозначений просто словами, причем первый в списке основной, далее дополнительные. Так же имеется фраза, про то, что общество вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенными законом РФ.

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья: ОКВЭД в ЕГРЮЛ
(Снегирев А.Г.)
(«Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение», 2014, N 3)
Информация о публикации
Снегирев А.Г. ОКВЭД в ЕГРЮЛ // Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2014. N 3. С. 48 — 54.
В ЕГРЮЛ должна содержаться информация о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ в случае изменения сведений о кодах по ОКВЭД юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней сообщить об этом в регистрирующий орган (ФНС) по месту своего нахождения. Отсчет трехдневного срока ведется с момента изменения сведений, например с момента начала осуществления нового вида деятельности (если в устав изменения не вносятся).
Для внесения изменений в ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 17 Федерального закона N 129-ФЗ в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление по форме Р14001 (если изменения не связаны с внесением изменений в устав организации) или по форме Р13001 (если информация о новом виде деятельности добавлена в устав). Эти формы утверждены Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (Приложения 6 и 4 соответственно).
СПС КонсультантПлюс

Т.ек. Вы не вносите изменения в устав, то Вам соответственно необходимо подать заявление по форме Р14001.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129856/b473bb0fbb69c13c0d4d56f83adfabb1d773e7bf/

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, как раз основной вопрос нужно ли менять устав в данной ситуации?

Марина, как раз основной вопрос нужно ли менять устав в данной ситуации?
Максим

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность коммерческой организации вносить в устав конкретные виды деятельности.

Статья 49. ГК РФ Правоспособность юридического лица
1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Статья 52. Учредительные документы юридических лиц
4. Устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 12. Устав общества

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
полное и сокращенное фирменное наименование общества;
сведения о месте нахождения общества;
сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
сведения о размере уставного капитала общества;
абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;
права и обязанности участников общества;
сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;
иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Фразы

общество вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенными законом РФ
Максим

достаточно. Поэтому никаких изменений в устав вносить не нужно.

0
0
0
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Максим, Вам просто необходимо внести изменения, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, путём подачи в налоговую инспекцию заявления по форме 14001. Основной вид деятельности первый.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 24.06.2016