Смена основного ОКВЭД организации

Доброго дня!

Менее месяца назад было зарегистрировано ООО. Регистрацию производили в едином центре документов в СПб. Воспользовались услугами по подготовке документов юр. компании при данном центре. В данную услугу так же входил подбор кодов ОКВЭД. Объяснили сотруднику планируемый вид деятельности. В результате порекомендовали 67.13 + несколько дополнительных.

Когда занялись открытием р/с в банке, выяснилось, что с таким ОКВЭД можно открыть счет только как финансовой организации (40701*). Мы же, именно финансовую деятельность вести не планируем, нужен обычный р/с коммерческой организации (40702*). Встает вопрос о смене основного ОКВЭД. Планируем сменить на 74.14, т.к. будем заниматься консультированием организаций, а так же работой по привлечению клиентов в банки на основании агентских договоров. Данный код (74.14) указан как один из дополнительных.

Можем ли мы сменить основной ОКВЭД, не меняя устав, просто подав заявление?

В уставе прописано следующее:

"Организация осуществляет следующие виды деятельности:

- Пpoчaя вспомогательная деятельность в сфере финaнсoвoгo посредничества

- Консультирование пo вопросам коммерческой деятельности и управления

- Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественногo мнения

- ..."

перечисление идет без цифровых обозначений просто словами, причем первый в списке основной, далее дополнительные. Так же имеется фраза, про то, что общество вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенными законом РФ.

Заранее благодарю.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья: ОКВЭД в ЕГРЮЛ
(Снегирев А.Г.)
(«Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение», 2014, N 3)
Информация о публикации
Снегирев А.Г. ОКВЭД в ЕГРЮЛ // Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2014. N 3. С. 48 — 54.
В ЕГРЮЛ должна содержаться информация о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ в случае изменения сведений о кодах по ОКВЭД юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней сообщить об этом в регистрирующий орган (ФНС) по месту своего нахождения. Отсчет трехдневного срока ведется с момента изменения сведений, например с момента начала осуществления нового вида деятельности (если в устав изменения не вносятся).
Для внесения изменений в ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 17 Федерального закона N 129-ФЗ в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление по форме Р14001 (если изменения не связаны с внесением изменений в устав организации) или по форме Р13001 (если информация о новом виде деятельности добавлена в устав). Эти формы утверждены Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (Приложения 6 и 4 соответственно).
СПС КонсультантПлюс

Т.ек. Вы не вносите изменения в устав, то Вам соответственно необходимо подать заявление по форме Р14001.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129856/b473bb0fbb69c13c0d4d56f83adfabb1d773e7bf/

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, как раз основной вопрос нужно ли менять устав в данной ситуации?

Максим

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность коммерческой организации вносить в устав конкретные виды деятельности.

Статья 49. ГК РФ Правоспособность юридического лица
1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Статья 52. Учредительные документы юридических лиц
4. Устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 12. Устав общества

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
полное и сокращенное фирменное наименование общества;
сведения о месте нахождения общества;
сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
сведения о размере уставного капитала общества;
абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;
права и обязанности участников общества;
сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;
иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Фразы

общество вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенными законом РФ
Максим

достаточно. Поэтому никаких изменений в устав вносить не нужно.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Максим, Вам просто необходимо внести изменения, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, путём подачи в налоговую инспекцию заявления по форме 14001. Основной вид деятельности первый.