Призовут ли меня к ответственности или нет?

Недавно подошел ко мне мужчина и попросил помочь ему. Дать номер телефона, чтобы на него позвонили через 15 минут и он ответил. Я согласилась. Это ему нужно было для того, чтобы взять займ. Получается, он указал мой номер вместо своего, когда брал займ, (так как якобы забыл свой телефон дома) и ему позвонили на него, сказали, что одобрили его займ и можно идти брать. Таким образом, мне теперь звонят, говорят, что там должен был приходить код на этот телефон, без которого ему не дали бы займ, хотя на деле был лишь этот звонок, и говорят, что на меня возбуждено дело по статьям 177 и 159, чтобы я ждала повестки по месту регистрации. И не важно, что там указан лишь мой телефон.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации и придется ли мне в действительности расплачиваться за свою глупость.

Заранее спасибо за помощь.

, Ирина, г. Москва
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина! Не беспокойтесь. Для получения займа недостаточно телефонного звонка. Вы не отвечаете за взявшее кредит лицо. В отношении Вас дело завести не могут. А если и заведут, то доказать вашу вину в совершении преступления не смогут.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Мне приходило сообщение вот с таким текстом: "В отношении АА и всех связных лиц подтверждавших информацию возбуждается уголовное дело по ст. 177,159 УК РФ Уклонение и мошенничество в сфере кредитования. Именно Вам грозит штраф от 120 000 р и лишение свободы сроком от 2-х лет. Вы внесены в черный список!"

И вот мне говорили, что они действительно могут добиться того, чтоб на меня дело завели, и вызвать в полицию.

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ирина.

Запомните условия, которые необходимы для квалификации ст.177 УК РФ.!!!!!!!

Чтобы применить к Вам эту статью необходимо в совокупности 3 условия!!!!!

1) Крупный размер задолженности — это сумма свыше 1500 000 рублей;

2) Наличие вступившего в законную силу судебного акта о погашении задолженности ( это решение арбитражного суда или суда общей юрисдикции):

3) Злостное уклонение (злостность означает, что виновный не желает исполнять решение суда при наличии у него денежных средств, имущества).

Теперь, что касается статьи 159 УК РФ.

При мошенничестве происходит добровольная передача потерпевшим имущества или право на имущество под влиянием обмана или злоупотреблением доверием. Способы мошенничества:

1) Обман, т.е. сообщение потерпевшему заведомо ложных не соответствующих действительности сведений (введение в заблуждение). Должны быть умышленные действия — это сообщение ложных сведений.

2) Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Спите спокойно.

С уважением Юрий Сергеевич