Где и как получить справку соотечественника?

Дочь гражданка Украины(Донецкая область) поступает в государственный медицинский ВУЗ РФ как соотечественница (подтверждающие документы -свидетельство о рождении отца и матери). В приёмной комиссии учебного заведения потребовали предоставить подтверждающую справку из ФМС. Вопрос: где и как получить эту справку, правомерны ли требования приёмной комиссии ВУЗа? Прошу Вас проконсультировать по данным вопросам. С уважением Людмила.

, Людмила,
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.Не совсем понятно статус Ваш, что значит соотечественница, если Вы имеете в виду, член семьи участника Государственной программы по переселению в РФ, если именно этот случай, то у Вас на руках свидетельство участника Государственной программы, там участники вписаны и кому выдано и кем свидетельство, достаточно будет копии в учебное заведение. Что касается, правомерности, то так как дочь является членом семьи или участником данной Программы, то текст самой Программы содержит следующее до получения гражданства членам семей участников Программы Центры занятости населения оказывают следующие государственные услуги: организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, то есть это содействие -социальная гарантия государства. Кроме этого, свидетельство Государственной Программы, подтверждает действительность ваших слов, что дочь соотечественница, и имеет ряд прав, гарантированных РФ.

Кроме этого, дочь поступает, не просто как иностранный гражданин, и что требует документального оформление дополнительного- договор с ВУЗ и т.д., а как участник Государственной программы, который проживает здесь и цель дальнейшая здесь же и трудоустроится, как специалист в РФ. Документы законно истребуют.

Если вопросы еще есть пишите.Рада была помочь.
А по поводу справки, если их не устраивает ваше Свидетельство или какие то сомнения, они имеют право проверить это- запрос от учебного заведения в отдел ФМС, который выдавал Свидетельство-их компетенция.