8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где и как получить справку соотечественника?

Дочь гражданка Украины(Донецкая область) поступает в государственный медицинский ВУЗ РФ как соотечественница (подтверждающие документы -свидетельство о рождении отца и матери). В приёмной комиссии учебного заведения потребовали предоставить подтверждающую справку из ФМС. Вопрос: где и как получить эту справку, правомерны ли требования приёмной комиссии ВУЗа? Прошу Вас проконсультировать по данным вопросам. С уважением Людмила.

, Людмила,
Наталья Ковалева
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.Не совсем понятно статус Ваш, что значит соотечественница, если Вы имеете в виду, член семьи участника Государственной программы по переселению в РФ, если именно этот случай, то у Вас на руках свидетельство участника Государственной программы, там участники вписаны и кому выдано и кем свидетельство, достаточно будет копии в учебное заведение. Что касается, правомерности, то так как дочь является членом семьи или участником данной Программы, то текст самой Программы содержит следующее до получения гражданства членам семей участников Программы Центры занятости населения оказывают следующие государственные услуги: организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, то есть это содействие -социальная гарантия государства. Кроме этого, свидетельство Государственной Программы, подтверждает действительность ваших слов, что дочь соотечественница, и имеет ряд прав, гарантированных РФ.

0
0
0
0

Кроме этого, дочь поступает, не просто как иностранный гражданин, и что требует документального оформление дополнительного- договор с ВУЗ и т.д., а как участник Государственной программы, который проживает здесь и цель дальнейшая здесь же и трудоустроится, как специалист в РФ. Документы законно истребуют.

Если вопросы еще есть пишите.Рада была помочь.
А по поводу справки, если их не устраивает ваше Свидетельство или какие то сомнения, они имеют право проверить это- запрос от учебного заведения в отдел ФМС, который выдавал Свидетельство-их компетенция.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Дата обновления страницы 23.06.2016