Как перейти с одного банка в другой для получения зарплаты?

Здравствуйте! Работаю в ОАО РЖД, обслуживаюсь в банке ВТБ 24. Хочу перейти с этого банка на другой банк по зарплате. Но мне "начальство" отказывает уже второй раз, аргументируя это тем, что я работаю в крупной организации и что они не могут мне разрешить это сделать, хотя , я знаю, что по закону ст.136 ТК РФ я имею на это право.Договорились сегодня все таки на то, что я пишу в 3 раз заявление и указываю причины перехода в другой банк. Помогите пожалуйста советом какие причины можно грамотно изложить???

, Наталья, г. Нижний Тагил
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Наталья!

Исходя из статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

То есть, в Вашем случае в заявлении необходимо ссылаться на данную статью. Этого достаточно и требование работодателя обоснования или объяснения Вашего решения не обоснованы.

Наталья
Клиент, г. Нижний Тагил

Алексей Александрович, в том то и состоит моя проблема, они с меня требуют в заявлении указать причину перехода с ВТБ на Сбербанк (этот банк я выбрала). Без причин сказали бесполезно даже пытаться что то сделать. Я и хотела, чтобы подсказали причины юридически правильные и обоснованные и грамотные, которые я бы указала в заявлении.

Наталья, обосновывайте причинно-следственную связь Вашего решения в том духе, что Вам и Вашей семье физически ближе обслуживаться именно в этом банке, тем более, что условия оплаты труда, определенные трудовым и коллективным договорами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.