Как правильно оформить земельный участок после распада совхоза?

здравствуйте! у меня проблема такая,..... раньше у нас в селе были совхозы, и моей маме выдали дом с участком, но она развелась, и стала жить с другим человеком, пока она с ним жила они там же еще взяли на него участок так сказать расширились, но со временем он ей переписал землю.это еще было в 2001 году, теперь совхоз расспался и где делать новые документы на земельные участки?

, Сергей Беляев