Не выдали расчетных по увольнению. Прошло полгода. Что делать?
Здравствуйте, мне не выдали расчетных по увольнению по собственному желанию. Прошло полгода. Каждую неделю "кормят завтраками". Что делать?
Добрый день, Константин!
Вам необходимо срочно подавать жалобу в Трудовую Инспекцию и писать исковое заявление в суд. При этом к исковому заявлению обязательно нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности, поскольку по трудовым спорам он составляет от одного до трех месяцев:
Общее правило, установленное ч.1 ст.392 ТК РФ, гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки»
Таким образом, Вам необходимо срочно начинать действовать. Работодатель на то и рассчитывает, что Вы никуда не обратитесь и так истечет срок исковой давности а затем и разумный срок на восстановление этого срока.
Если ВАм нужна дополнительная консультация или юридическая помощь — обращайтесь.
С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 140 ТК РФ:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе попробовать взыскать деньги в судебном порядке (однако срок исковой давности у Вас пропущен), согласно ст. 392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Срок исковой давности можно попробовать восстановить, но для этого нужны уважительные причины.
С Уважением, Надежда.