Как получить украинцу гражданство РФ и не отказаться от гр-ва Израиля?
Добрый день.
Я - гражданин РФ, супруга - гражданка Украины. В марте 2016 мы оба получили гражданство Израиля (как репатрианты). В сентябре 2016 мы хотим оформлять супруге гражданство РФ (после 3х лет в браке и при наличии ВНЖ). При подаче на гражданство РФ необходимо отказываться от всех имеющихся. Скажите, пожалуйста, можно ли при этом отказаться от украинского, но каким-либо образом не отказываться от израильского, которое только получили? Или быть может нужно от израильской стороны как-то получить отказ "отказу от гражданства"?
Спасибо.
Дарья, спасибо!
А верно ли то, что в моём случае при отказе от гражданства (предоставление документа, подтверждающего обращение по вопросу отказа от имеющегося гражданства) достаточно предоставить такой документ только по укр.гражданству, т.к. в России супруга находится на основании документа именно этой страны. А что касается израильского - тогда просто уведомить о наличии (сначала в анкете при подаче на гражданство РФ, а потом - после получения гражданства РФ, которое является как второе гр-во)?
Спасибо.
Дарья, спасибо!
Алексей, нет. Направить отказ нужно в отношении как гражданства Украины, так и в отношении гражданства Израиля. Я еще раз акцентирую внимание на том, что у Вашей жены обязательства этот отказ получить нет, главное обратиться, выхода их гражданства другого государства не требуется.