Работодателем не выплачена заработная плата

Проработал в частной организации полтора месяца. Работал без трудового договора. Была обещана выплата денег за труды. С начала все было прекрасно, но спустя месяц начались отговорки, и оттягивание момента выплаты з/п. С тех пор прошло еще полтора месяца. Могу ли я как-либо получить заработанные деньги? или остается смириться?

, Игнат, г. Оренбург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игнат.

Вам придется в суде доказывать факт работы у данного работодателя, размер устно оговоренной заработной платной, а также количество дней задержки ее выплаты.

В соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Таким образом, изыскивайте возможность отыскать и представить суду любые из вышеперечисленных доказательств об интересующих Вас обстоятельствах. Если получение каких-либо доказательств для Вас является затруднительным, суд по Вашему ходатайству Вам посодействует в их получении.