820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа здания без земли

Здравствуйте, вопрос: продаем нежилое здание на которое зарегистрировано право в реестре. Земля под зданием государственная, на кад. учете не стоит, договора аренды нет. Регистратор требует поставить землю на кад.учет. В ваших ответах нашла, что возможно такое требование, но на каком основании не понятно.

23 Июня 2016, 13:59, вопрос №1293280
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
432
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте. В связи с тем что с прошлого года вступил в силу новый Земельный кодекс, он предусматривает неразрывную связь объекта недвижимости и земельного участка. Вам необходимо согласовать схему расположения земельного участка, отмежевать его и соответственно поставить на ГКУ, после этого земля будет находится в правовом режиме использования. После этого обращайтесь за регистрацией права.

23 Июня 2016, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Екатеринбург

Я понимаю неразрывную связь, когда собственник земли и здания один. Укажите пожалуйста ст. ЗК где указывают на необходимость кад. учета чужой земли.

23 Июня 2016, 14:13
432
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»,

Принят Государственно

23 Июня 2016, 14:18
432
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате

ЗК РФ, Статья 5. Участники земельных отношений

1. Участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

ЗК РФ, Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.

ЗК РФ, Статья 25. Основания возникновения прав на землю

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
2. Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

ЗК РФ, Статья 70. Государственный кадастровый учет земельных участков

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

23 Июня 2016, 14:23
Наталья
клиент, г. Екатеринбург

Здание покупали без земли, пусть новый собственник и поставил бы на учет и выкупил возможно. Почему мы не можем продать без земли, где конкретно это указано? Почему мы должны ставить на учет чужую землю?

23 Июня 2016, 14:27
432
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате

Да кто вам мешает зарегистрировать право, обращайтесь в Росреестр. Я вам про земельный участок пишу как это правильно сделать, а Вы почему-то нервничать начинаете.

23 Июня 2016, 14:29
Наталья
клиент, г. Екатеринбург

Я не нервничаю нисколько. В реестре документы уже. Регистратор требует поставить на учет землю.

23 Июня 2016, 14:30
432
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате

Пусть дает отказ в регистрации, Вы его обжалуйте и проведете регистрацию права. Они не вправе отказать. А администрация в свою очередь до оформления земли в собственность или аренду выходит в суд по неосновательному.

23 Июня 2016, 14:33
Наталья
клиент, г. Екатеринбург

Хотелось бы указать ей на незаконность ее требования и зарегистрировать.

23 Июня 2016, 14:35
432
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 552]
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
Абзац утратил силу.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

23 Июня 2016, 14:43
Наталья
клиент, г. Екатеринбург

В законе о кадастре есть или нет требование чтобы земля при продаже дома стояла на кад. учете? Ваше мнение поменялось?

23 Июня 2016, 14:56
432
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате

Мы говорили изначально про землю, так вот ГК предусмотрен порядок регистрации права объекта недвижимости на не оформленом земельном участке, при чем тут сейчас кадастр.

23 Июня 2016, 15:02
Наталья
клиент, г. Екатеринбург

Пожалуйста, подскажите статью ГК про порядок регистрации права объекта недвижимости на не оформленном земельном участке.

23 Июня 2016, 15:05
432
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате

Простите вы внимательно читаете, что я вам писал ранее. Специально выделил. Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

23 Июня 2016, 15:07
Наталья
клиент, г. Екатеринбург

Вопрос то: почему мы должны ставить на кад.учет землю, где написано?

23 Июня 2016, 15:18
432
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате

ВОТ ВАШ ВОПРОС: ЦИТИРУЮ: Здравствуйте, вопрос: продаем нежилое здание на которое зарегистрировано право в реестре. Земля под зданием государственная, на кад. учете не стоит, договора аренды нет. Регистратор требует поставить землю на кад.учет. В ваших ответах нашла, что возможно такое требование, но на каком основании не понятно.

Нигде это не написано, не нужна земля будете платить (собственники) администрации как неосновательное, а нужна займетесь оформлением.

23 Июня 2016, 15:22
Наталья
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

23 Июня 2016, 15:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.