Как правильно подать заявление о праве наследования в другую область?

Здравствуйте. У меня умер папа. Я хочу подать заявление о праве наследования. У него еще есть трое детей и супруга. С моей мамой расписаны не были. Меня удочерил и дал свою фамилию. Он проживал в Краснодарском крае. Я живу в Екатеринбурге. Как правильно подать заявление?

, Ксения, г. Екатеринбург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, у Вас следующие варианты

1. Лично обратится к нотариусу с заявлением

2. Через представителя

3. Отправить заявление почтой

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Отправление заявления нотариусу

по месту открытия наследства по почте

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Везде написано что у меня должны быть следующие документы:

-свидетельство о смерти наследодателя;

-справка о регистрации умершего на дату смерти с указанием лиц, которые проживали совместно с ним;

Они нужны обязательно?

И как я могу их получить если проживаю в другой области и не имею возможности съездить по месту открытия наследства.

И если это возможно сделать через представителя. Как это оформить.

Спасибо за ответ.

Можете оформить доверенность по месту своего жительства на своего представителя который будет заниматься принятием наследства.

-свидетельство о смерти наследодателя; -справка о регистрации умершего на дату смерти с указанием лиц, которые проживали совместно с ним; Они нужны обязательно?
Ксения

лучше уточните у нотариуса