Сроки ремотна автомобиля по страховой

Автомобиль ремонтируют больше 45 дней.

Ремонт оплачивает страховая непосредственно автосалону.

При сдаче машины мне выдали акт приема, но не выдали договора.

Должны ли были мне выдать договор? Или договор на ремонт заключается автосалоном со страховой? С кого требовать неустойку: со страховой или с автосалона?

Можно ли требовать неустойку с автосалона на основе акта приема, без договора?

, Марина Небылица, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина.

На ваши отношения  салоном распространяется действие Закона о защите прав потребителей. Вопрос только в том, можно из содержания акта приема сделать вывод, что автомобиль передали для ремонта или нет.

Неустойка взыскивается с салона. Но, опять же, нужно доказательно подтвердить момент с которого начинать ее считать.