Хочу уволиться без отработки

устроился в на работу водителем(трудовой договор подписал на второй день, правда не читал). отработал 9 дней и был отправлен на две недели за свой счёт(типа нет работы). вышел машина сломана, на ней работали в моё отсутствие. за два дня сделал машину и положил на стол директору заявление без отработки. он сказал что я должен отработать две недели, или он меня уволит по статье. я сказал что в этом колхозе и часу не буду больше работать. что делать?

, Григорий Павлов, г. Электросталь
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий!

В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.

Та же статья 77 гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Но это возможно только если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.
Таким образом, по договоренности с работодателем

работник может уволиться в тот же день.

Всего доброго!