Как не платить целевые взносы в СНТ?

Добрый день! У меня в садоводческом товариществе есть дачный участок. В прошлом году центрального водоснабжения в товариществе не было, и мы, объединившись с соседями, выкупили в собственность один из брошенных участков, пробурили там скважину и подвели себе воду. Все работы сделаны на наши личные деньги, из товарищества мы не взяли ни копейки. В этом году садоводческое товарищество решило тянуть воду централизовано по всем участкам и расходы на бурение скважины, насосы, трубы, работы по подведению воды включает в состав не целевых, а членских взносов и раскидывает их на всех членов товарищества. Как грамотно закрепить наше право в расходах по подведению воды для остальных членов СНТ не участвовать? Какой документ составить, чтобы вопросов к нам по оплате чужой воды не возникло?

Каким документом можно закрепить статьи расходования членских взносов и тот факт, что все, что не попадает под этот перечень, является целевыми взносами, а также то, что в оплате членских взносов участвуют все члены СНТ, а в целевых участвуют только те, кто будет пользоваться их результатом?

, Наталия, г. Воронеж
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Вы можете написать заявление и отказаться от подключения к воде. На основании этого попросить не включать сборы на содержание трубопровода и потребления.

Рекомендую собрать собрание членов СНТ и вынести этот вопрос на голосование и оформить протоколом. Если так не получится писать заявление на председателя и мотивировать свой отказ, но если есть решение членов включить в членские взносы воду председатель будет требовать Вас оплачивать взносы в полном объеме.

Все нужно решать на собрании членов путем голосования и составления протокола.

На собрании требовать, что бы взносы не включали в себя воду и прочее, сошлитесь на прозрачность в бухгалтерии.