Нужно ли оплачивать назначенную судом экспертизу?

Через год после покупки автомобиля, оказалось что ранее машина приобреталась в кредит и бывший владелец перестал его платить. На наше имя пришло уведомление об исковом заявлении от банка и необходимости предоставить автомобиль для проведения экспертизы. Вот только письмо пришло на сутки позже от назначенной даты экспертизы. Связались с предыдущим владельцем, он пообещал погасить задолженность перед банком. Свое обещание сдержал, принес документ из банка о погашении кредита. А теперь прошло 10 мес. с того момента и на работу пришел исполнительный лист на взыскание расходов по судебным экспертизам и экспертным исследованиям. Должны ли мы оплачивать их?

, Марина, г. Саратов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если есть исполнительный лист, то был суд, в котором, по видимому Вы участие не принимали (если получали повестки — то были уведомлены, если не получли, то решение заочное и его можно отменить).

Необходимо — либо платить (работодатель обязан удержать сумму по исполнительному листу), либо оспаривать решение суда о возложении на Вас данных расходов (одновременно подавая ходатайство о приостановлении исполнительных действий)…