248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Патент на полезную модель

Здравствуйте.

Интересует вопрос по патенту на полезную модель в целом и по патенту за номером №108191 в частности (прилагаю данный патент к вопросу файлом, либо он доступен тут: http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet ).

Патент, если вкратце, на проекцию видео/картинки с проектора на специальную пленку, которую можно клеить на любое стекло (в том числе витрину)

Если я захочу у себя в магазине поставить данную конструкцию – обладатель патента, что может прийти ко мне в магазин и потребовать денег? Или я сам захочу продавать эти пленки с проекторами и ставить их в другие магазины – держатель патента тоже может ко мне прийти и потребовать денег? При том что этот "патентообладатель" не изобретал этого всего – ни пленку, ни проектор, ни систему вцелом…

(Насколько я понимаю, такая вещь как патент на "полезную модель" – есть только в нашей стране. Во всем мире есть патент "на изобретение". У нас же любой "шустрый" предприниматель может заплатить и получить "патент на полезную модель" и брать деньги с людей и других компаний…)

Какие есть у меня риски и как себя обезопасить (если риски все же есть)?

Спасибо.

ПРОЕКЦИОННАЯ ВИТРИНАПРОЕКЦИОННАЯ ВИТРИНА-№108191.doc-№108191.doc
23 Июня 2016, 11:04, вопрос №1293031
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Использовать полезную модель Вы можете только с согласия патентообладателя, на основании лицензионного договора:

ГК РФ Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец
1. Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец), в том числе способами, предусмотренными пунктом 2 настоящей статьи. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
ГК РФ Статья 1367. Лицензионный договор о предоставлении права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца
По лицензионному договору одна сторона — патентообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в установленных договором пределах.

Если поставите данную конструкцию у себя в магазине, либо будете продавать данную конструкцию, то будете нарушать права патентообладателя, т.к. такие действия считаются использованием полезной модели:

ГК РФ Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец

2. Использованием изобретения, полезной модели или промышленного образца считается, в частности:
1) ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец;

За это нарушение предусмотрена следующая ответственность:

ГК РФ Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец
(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Обезопасить себя можно только доработав и изменив конструкцию таким образом, чтобы она не соответствовала хотя бы одному признаку формулы данной полезной модели.

ГК РФ Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец
3.

Полезная модель признается использованной в продукте, если продукт содержит каждый признак полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы полезной модели.
При установлении использования изобретения или полезной модели толкование формулы изобретения или полезной модели осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1354 настоящего Кодекса.
.
ГК РФ Статья 1354. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец
2. Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376).

Срок патента мог быть и продлен, нужно уточнять.

23 Июня 2016, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

если НЕ БУДЕТ звуковоспроизводящей аппаратуры, упомянутой в п.1

и НЕ БУДЕТ никакого кожуха, также из п.1

этого достаточно, чтобы формула считалась измененной?

или если звуковоспроизводящая аппаратура, будет связана НЕ с источником цифрового сигнала, а с самим проектором? это наверное, даже лучше...

23 Июня 2016, 14:01
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
если НЕ БУДЕТ звуковоспроизводящей аппаратуры, упомянутой в п.1 и НЕ БУДЕТ никакого кожуха, также из п.1 этого достаточно, чтобы формула считалась измененной? или если звуковоспроизводящая аппаратура, будет связана НЕ с источником цифрового сигнала, а с самим проектором? это наверное, даже лучше…
Владимир

Если конструкция не будет соответствовать любым пунктам формулы это не будет считаться нарушением прав патентообладателя. лучше, чтобы сразу по нескольким параметрам имелись отличия. Смотрите внимательно формулу полезной модели и меняйте любой из пунктов. Мне сложно оценивать предложенные Вами изменения конструкции, но похоже на то, что они меняют формулу.

23 Июня 2016, 14:11
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
если я пока не готов патентовать свою собственную полезную модель, но хочу установить у себя данную видео-витрину, — и при установке я осуществлю вышеобсужденные конструктивные изменения: этого достаточно будет, чтобы чувствовать себя спокойно?
Владимир

Да, если формуле не будет соответствовать по отдельным признакам. Само собой, при условии, что никто в дальнейшем не запатентует уже Вашу конструкцию.

23 Июня 2016, 14:37
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
«существенно отличающийся от первоначальной» только кто эту степень отличия будет устанавливать… суд… Вобщем понятно, что нужно изыскивать средства и делать свой патент…
Владимир

Не важно существенно или нет будет отличаться вся формула, важно, чтобы конструкция не содержала хотя бы один из 6 критериев формулы. Либо соответственно критерий должен отличаться существенно.

ГК РФ Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец
3.

Полезная модель признается использованной в продукте, если продукт содержит каждый признак полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы полезной модели.
При установлении использования изобретения или полезной модели толкование формулы изобретения или полезной модели осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1354 настоящего Кодекса.
.
ГК РФ Статья 1354. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец
2. Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376).
23 Июня 2016, 14:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
306
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 306ответов
  • 55отзывов

Какие есть у меня риски и как себя обезопасить (если риски все же есть)?

Вариант 1. Вы можете заплатить патентообладателю деньги за использование полезной модели.

Вариант 2. Можно попробовать изменить формулу полезной модели к примеру

1. Проекционная
витрина, включающая экран, проектор, оптически связанный с экраном, источник
цифрового сигнала, связанный с проектором, звуковоспроизводящую аппаратуру,
связанную с источником цифрового сигнала, в качестве покрытия экрана используют
пленку, при этом экран выполнен в форме изображения проецируемого предмета,
отличающаяся тем, что проектор помещен в защитный кожух, в качестве покрытия
экрана используют пленку прямой, обратной или двухсторонней проекции.

2. Проекционная
витрина по п.1, отличающаяся тем, что в качестве плоской и/или криволинейной
поверхности может быть использован прозрачный и/или полупрозрачный материал,
например стекло или пластик, который также может быть выполнен цветным.

3. Проекционная
витрина по п.1, отличающаяся тем, что в качестве плоской и/или криволинейной поверхности
могут быть использованы витрины, элементы зданий и сооружений.

4. Проекционная
витрина по п.3, отличающаяся тем, что в качестве элементов зданий и сооружений
выступают жилые дома, административные учреждения, станции метрополитена (как
внутри, так и снаружи).

5. Проекционная
витрина по п.1, отличающаяся тем, что в качестве источника цифрового сигнала
используют ПК, неттоп, dvdплеер, медиаплеер, ноутбук.

6. Проекционная
витрина по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена мобильной, с возможностью перемещения.

К примеру помещен не в защитный кожух а во что нибудь другое и это уже совсем будет другая модель и Вы можете стать ее патентообладателем.

23 Июня 2016, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

если НЕ БУДЕТ звуковоспроизводящей аппаратуры, упомянутой в п.1

и НЕ БУДЕТ никакого кожуха, также из п.1

этого достаточно, чтобы формула считалась измененной?

или если звуковоспроизводящая аппаратура, будет связана НЕ с источником цифрового сигнала, а с самим проектором? это наверное, даже лучше...

23 Июня 2016, 14:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Незаконное использование полезной модели действительно может иметь негативные последствия для Вас.

Во-первых, предусмотрена административная ответственность

2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Поэтому, необходимо согласие патентообладателя, соглашение с ним.

Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
1. Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец), в том числе способами, предусмотренными пунктом 2 настоящей статьи. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Продажа и применение (как вы планируете) полезной модели является в соот с действующим законодательством признается его использованием.

Если я захочу у себя в магазине поставить данную конструкцию – обладатель патента, что может прийти ко мне в магазин и потребовать денег
Владимир

Ну можно и так сказать…

Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец
(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Как вариант изменить формулу полезной модели (если это возможно).

23 Июня 2016, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

если НЕ БУДЕТ звуковоспроизводящей аппаратуры, упомянутой в п.1

и НЕ БУДЕТ никакого кожуха, также из п.1

этого достаточно, чтобы формула считалась измененной?

или если звуковоспроизводящая аппаратура, будет связана НЕ с источником цифрового сигнала, а с самим проектором? это наверное, даже лучше...

23 Июня 2016, 14:02
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
этого достаточно, чтобы формула считалась измененной?
Владимир

Считаю, что да.

Статья 1351. Условия патентоспособности полезной модели
2. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

указанные изменения — конструктивные существенные признаки вашей полезной модели

это наверное, даже лучше…
Владимир

Да

23 Июня 2016, 14:10
Владимир
клиент, г. Москва

если я пока не готов патентовать свою собственную полезную модель, но хочу установить у себя данную видео-витрину, - и при установке я осуществлю вышеобсужденные конструктивные изменения: этого достаточно будет, чтобы чувствовать себя спокойно?

23 Июня 2016, 14:21
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
и при установке я осуществлю вышеобсужденные конструктивные изменения: этого достаточно будет, чтобы чувствовать себя спокойно?
Владимир

Да, при формуле полезной модели существенно отличающийся от первоначальной (исходной) к вам вопросов не возникнет.

23 Июня 2016, 14:24
Владимир
клиент, г. Москва

"существенно отличающийся от первоначальной"

только кто эту степень отличия будет устанавливать...суд...

Вобщем понятно, что нужно изыскивать средства и делать свой патент...

Спасибо в любом случае, Александр!

23 Июня 2016, 14:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут