480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как забрать автомобиль из полиции, проходящий как вещьдок?

Добрый день. Подвозил неизвестных мне лиц, по приезду на место произошла драка между ними и третьими лицами, уехал. Вечером сотрудники полиции взяли с меня обьяснение и изъяли принадлежащий мне автомобиль как вещь док, бумаг на руки не выдали.... Как забрать автомобиль из отдела проходящий как вещь док?

23 Июня 2016, 10:31, вопрос №1292983
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как забрать автомобиль из отдела проходящий как вещь док?
Андрей

Из вопроса не ясно какое отношение автомобиль имеет к преступлению, в связи с которым он изъят. Автомобиль не предмет, не орудие преступления. Может история которую вы описали не полная?

Если автомобиль не имеет отношения к преступлению за защитой ваших право можете обратится с жалобой о незаконном изъятии и возвращении его вам как к руководству подразделения, где проводится расследование, так и к прокурору или в суд. Можете во все инстанции одновременно

23 Июня 2016, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Киров

Возбуждено дело по статье Хулиганство, я прохожу как свидетель, на вопрос следователю об автомобиле ответ - вещественное доказательство....Больше ни каких пояснений не дают

На автомобиле передвигались лица участвующие в драке...На нём ни кого не задавили, в дтп не участвовал....

23 Июня 2016, 10:50
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Возбуждено дело по статье Хулиганство
Андрей

Автомобиль был поврежден?

на вопрос следователю об автомобиле ответ — вещественное доказательство… Больше ни каких пояснений не дают
Андрей

Не надо задавать вопросы следователю. Общение у вас должно быть в письменно виде. Как участник процесса (свидетель) вы имеете право заявлять ходатайства в части, где были нарушены ваши права. Следователь в течении 3х суток обязан вынести решение об удовлетворении вашего ходатайства или отказе. Затем уже действовать будете по ситуации.

23 Июня 2016, 10:54
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 82 УПК РФ. Хранение вещественных доказательств


2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

.....

Так что действуйте.

23 Июня 2016, 10:56
Андрей
клиент, г. Киров

Нет повреждений ни каких нет, просто обосновывает тем что моя машина там фигурирует.... Подскажите пожалуйста а что конкретно написать в ходатайстве, на что ссылатся??

23 Июня 2016, 10:59
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста а что конкретно написать в ходатайстве, на что ссылатся??
Андрей

Вам, самому достаточно в ходатайстве указать обстоятельства изъятия и то, что изъятие совершено без всяких оснований, то есть незаконно, а также свое требование вернуть вам ваше имущество.

Далее, если откажут обращайтесь с жалобами. Можно сразу направить жалобы как я выше написал, не ждать решения следователя. В жалобах текст примерно такой же.

Излагайте только суть.

Как добрались до места происшествия преступники или потерпевшие по такому делу о хулиганстве значение скорей всего не имеет.

23 Июня 2016, 11:06
Андрей
клиент, г. Киров

Огромное спасибо, сегодня попробую обратится в прокуратуру, потому что следователь сказал пиши что хочешь я откажу.....

23 Июня 2016, 11:10
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Огромное спасибо, сегодня попробую обратится в прокуратуру, потому что следователь сказал пиши что хочешь я откажу
Андрей

Не полагайтесь на слова. Возможно он просто отмахнулся от вас. Когда он будет отказывать вам в письменном виде ему придется подумать, что он пишет, и что будет, если он окажется не прав.

23 Июня 2016, 11:11
Андрей
клиент, г. Киров

Если я правильно понял то сначала надо писать всё таки на следователя? Жалобу или ходатайство?

23 Июня 2016, 11:24
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Порядка действий для вас не установлено.

23 Июня 2016, 11:29
Андрей
клиент, г. Киров

Понял, спасибо огромное, попробую действовать, о ходе обязательно отпишусь.

23 Июня 2016, 11:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.