Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Добрый день, не могли бы Вы оказать консультацию и помощь по следующему вопросу?

Мы с супругой расторгаем брак. По поводу раздела имущества достигнута договоренность следующего плана: мною приобретается автомобиль стоимостью 310 т.р (уже приобретен), который регистрируется на ее имя и остается у нее при расторжении брака. Автомобиль приобретен на заемные у физ. лиц средства, что, в случае необходимости, может быть подтверждено распиской. Остальное имущество (бытовая техника, второй автомобиль рыночной стоимостью порядка 290 т.р.) остается у меня. Кроме того за мной остается долг по кредитам и займам, полученным в браке.

По сути, данная договоренность мне абсолютно не выгодна, поскольку сумма задолженности (кредиты, займы), образовавшейся из суммы потраченной на покупку второго автомобиля и остатка по непогашенным кредитам на открытие супругой бизнеса, который скоропостижно прогорел, составляет порядка 590 т.р. Но тем не менее, пытаясь избежать судебного разбирательства по данному вопросу, а также в целях сохранения дружеских отношений, сам выступил его инициатором.

Учитывая меркантильность пока еще супруги, хотел бы решить вопрос о юридическом подкреплении достигнутого соглашения. Можете ли помочь в данном вопросе?

17 Июля 2013, 06:05, вопрос №129296 Юрий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Юрий, согласно СК РФ имущество, приобретенное в период брака, а также совместно нажитые долговые обязательства подлежат разделу в равных долях, если Вы не договариваетесь с супругой иным образом.

    При необходимости юридической помощи и составления необходимых документов, обращайтесь: 310-82-96

    17 Июля 2013, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий

    Закрепить достигнутое соглашение Вы можете путем составления Соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов.

    Согласно п.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
    соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
    может быть нотариально удостоверено.


    17 Июля 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats