Использование фотографий без разрешение автора

Здравствуйте! Ситуация банальная. В социалной сети Вконтакте есть группа. В которой были размещены фото. Эти фотографии уже размещены на куче других сайтов и групп. Автор требует их убрать. На сколько его требования правомерны, если фотографии уже гуляют по сети и на них изображены фрагменты спектакля. То есть снимки сделаны в общественном месте.

Заранее благодарю,

Александр

, Александр, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Где сделаны снимки значения не имеет. Если снимки распространяются другими сайтами, то правообладатель вполне может требовать прекращения нарушения и выплаты компенсации. Но с сайтом ВКонтакте все несколько иначе. Если фото были выложены в группе, а далее в некоммерческих целях распространяются пользователями и группами с использованием функционала сайта (репост), то добиться прекращения нарушения не получится. Дело в том, что согласно п.7.1.3. пользовательского соглашения ВКонтакте, пользователь, размещая ВКонтакте принадлежащий ему контент, предоставляет другим пользователям право на его использование исключительно в рамках предоставляемого сайтом функционала, путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования.