Налоговая отказала в регистрации ликвидации после сдачи ликвидационного баланса

Налоговая отказала в регистрации ликвидации после сдачи ликвидационного баланса, мотивируя наличием задолженности по налогу. В течении 2х месяцев с момента публикации в Вестнике связи никаких требований налоговая не предъявляла.

Уточнение от клиента

В Вестнике регистрации.

, Игорь, г. Мурманск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Перед подачей ликвидационного баланса вам необходимо было запросить в территориальной налоговой, есть ли у вашей компании задолженность по налогам или нет, регистрирующий орган при ликвидации требований никаких не выставляет. Ликвидирующаяся компания должна сама позаботиться о том, чтобы на момент ликвидации по всем бюджетным обязательствам был О.

Возможно у вас долга 10 копеек перед ФСС за далекий 2006 год, например. У нас была в одной из компаний аналогичная ситуация, долг в несколько рублей числился с 2008 года, налог в ФСС. ФСС справку выдал, что задолженности нет, а в налоговой эта задолженность видна, реквизитов ФСС (действительных на 2008 год уже нет), поэтому все вопросы решали через территориальную налоговую).

Поэтому запросите справку о задолженности перед бюджетом в налоговой, в которой компания стоит на учете.

Игорь
Клиент, г. Мурманск

Оксана, спасибо за ответ.

У меня иной подход к этой ситуации - законодательством установлен порядок ликвидации. Этот порядок обязаны соблюдать все, в т.ч. и налоговые органы. Если в установленный срок никаких требований не предъявлено, если не оспорен ПЛБ, не содержащий требований кредиторов, то я считаю, что ни о каких задолженностях, как причин отказа в ликвидации, не может быть и речи.

Поэтому отказ в ликвидации буду оспаривать в арбитраже.

Еще раз спасибо за ответ.

Пробуйте, конечно, это ваше право, но в вашем случае налоговая не является кредитором. Регистрирующий орган не предъявляет никаких требований по уплате налогов, а уплата налога — это прямая обязанность юр. лица. Информация о наличии или отсутствии задолженности запрашивается рег.органом в территориальной инспекции только после получения от юр.лица заявления Р16001 и ЛБ, никак не раньше. Не зря в регистрирующий орган предоставляются вместе с итоговым ликвидационным балансом справки из территориальной налоговой и из фондов, чтобы быть на 100% уверенными, что по причине задолженности перед бюджетом в ликвидации не откажут. Удачи вам!