8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая отказала в регистрации ликвидации после сдачи ликвидационного баланса

Налоговая отказала в регистрации ликвидации после сдачи ликвидационного баланса, мотивируя наличием задолженности по налогу. В течении 2х месяцев с момента публикации в Вестнике связи никаких требований налоговая не предъявляла.

Уточнение от клиента

В Вестнике регистрации.

, Игорь, г. Мурманск
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Перед подачей ликвидационного баланса вам необходимо было запросить в территориальной налоговой, есть ли у вашей компании задолженность по налогам или нет, регистрирующий орган при ликвидации требований никаких не выставляет. Ликвидирующаяся компания должна сама позаботиться о том, чтобы на момент ликвидации по всем бюджетным обязательствам был О.

Возможно у вас долга 10 копеек перед ФСС за далекий 2006 год, например. У нас была в одной из компаний аналогичная ситуация, долг в несколько рублей числился с 2008 года, налог в ФСС. ФСС справку выдал, что задолженности нет, а в налоговой эта задолженность видна, реквизитов ФСС (действительных на 2008 год уже нет), поэтому все вопросы решали через территориальную налоговую).

Поэтому запросите справку о задолженности перед бюджетом в налоговой, в которой компания стоит на учете.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Мурманск

Оксана, спасибо за ответ.

У меня иной подход к этой ситуации - законодательством установлен порядок ликвидации. Этот порядок обязаны соблюдать все, в т.ч. и налоговые органы. Если в установленный срок никаких требований не предъявлено, если не оспорен ПЛБ, не содержащий требований кредиторов, то я считаю, что ни о каких задолженностях, как причин отказа в ликвидации, не может быть и речи.

Поэтому отказ в ликвидации буду оспаривать в арбитраже.

Еще раз спасибо за ответ.

Пробуйте, конечно, это ваше право, но в вашем случае налоговая не является кредитором. Регистрирующий орган не предъявляет никаких требований по уплате налогов, а уплата налога — это прямая обязанность юр. лица. Информация о наличии или отсутствии задолженности запрашивается рег.органом в территориальной инспекции только после получения от юр.лица заявления Р16001 и ЛБ, никак не раньше. Не зря в регистрирующий орган предоставляются вместе с итоговым ликвидационным балансом справки из территориальной налоговой и из фондов, чтобы быть на 100% уверенными, что по причине задолженности перед бюджетом в ликвидации не откажут. Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Дата обновления страницы 13.07.2016