8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше: лишить прав отца либо подать на алименты?

Добрый день. Вопрос по поводу алиментов. Ситуация такая. С мужем мы в браке, имеется сын почти 3 года,и сейчас есть дочка. Он ушел от нас во время беременности вторым ребенком. Не живем с января. Материально не помогает,вообще никак. Детьми не занимается. Второго ребенка даже не видел ни разу. Хочу развестись и подать на алименты. Но он мне всегда говорит что я ни копейки не получу от него. То есть платить алименты он не будет. А может тогда лучше лишить его род.прав и от государства получать?Если я так сделаю то сколько буду получать и до какого возраста детей? Подскажите как сделать лучше

Показать полностью
, Гульназ, г. Уфа
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Лишение родительских прав не освобождает отца ребенка платить алименты. Так что подавайте исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Если он не работает или вы не знаете, где работает, то на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. То, что касается, утверждений вашего супруга о том, что ни копейки он платить не будет — это блеф. По этому вопросу будут работать судебные приставы, а при злостном уклонении и следователи.

0
0
0
0
Никита Овчинников
Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Гульназ, доброго времени суток.

Взыскание алиментов осуществляется как в приказном порядке, так и в исковом. В приказном порядке подается заявление о выдаче судебного приказа, который вы потом вам нужно предоставить приставам на исполнение. Если у вас двое детей от супруга, то размер алиментов на каждого будет составлять по 1/6 части заработка или иного дохода супруга, то есть в совокупности 1/3 на двоих детей. Так же вы можете в порядке уже искового производства взыскать алименты на ваше содержание в твердой денежной сумме (нужно будет обосновывать в ходе судебного разбирательства). В случае, если вы в требованиях на выдачу судебного приказа укажите твердую денежную сумму, а должник предоставит возражение, то приказ будет отменен. Вам придется обращаться о взыскании алиментов в исковом порядке.

Рекомендация. Выясните, какой официальный доход у супруга, проходят ли денежные средства по его банковским счетам, объем имущества, на которое можно обратить взыскание. И подавайте заявление на выдачу судебного приказа, если понимаете, что 1/3 от его доходов Вам достаточно. Либо в исковом порядке с установлением твердой денежной суммы.

Касаемо лишения родительских прав — не рекомендую. Достаточно сложные судебные процессы с как с психологической точки зрения, так и с точки зрения результата. Лишение родительских прав — крайняя мера, которую суд применяет нечасто. Судя по тому что вы описали, я не вижу на данный этап перспектив с лишением родительских прав Вашего супруга. Для начала нужно начать взыскивать с него алименты.

0
0
0
0
Гульназ
Гульназ
Клиент, г. Уфа

а что делать если нигде не работает вообще???? и в имуществе нет ничего?банковских карт также не имеет?живет у какой то девушки за ее счет,я даже адреса незнаю?

Вопросом поиска имущества, денежных средств на алиментные обязательства будут заниматься приставы. К тому это инструмент позволит Вам понять, если ли на самом деле у Вашего супруга что-либо, возможно Вы не обладаете достоверной информацией, поскольку он скрывает сведения.

В случае неисполнения решения суда у лица будет копиться задолженность по алиментам, С ним будут вести разъяснительные беседы приставы. Когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не будет оказывать помощи в содержании Ваших детей и его поведение будет свидетельствовать о нежелании выполнять решение суда, то суд может признать указанные действия (бездействия) злостным уклонением от уплаты алиментов, что влечет привлечение по ст. 157 УК РФ. В этом случае, санкция статьи предусматривает исправительные или принудительные работы. Заработная плата с которой будет удерживаться сумма денег на погашение алиментных обязательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.03.2020