Что лучше: лишить прав отца либо подать на алименты?

Добрый день. Вопрос по поводу алиментов. Ситуация такая. С мужем мы в браке, имеется сын почти 3 года,и сейчас есть дочка. Он ушел от нас во время беременности вторым ребенком. Не живем с января. Материально не помогает,вообще никак. Детьми не занимается. Второго ребенка даже не видел ни разу. Хочу развестись и подать на алименты. Но он мне всегда говорит что я ни копейки не получу от него. То есть платить алименты он не будет. А может тогда лучше лишить его род.прав и от государства получать?Если я так сделаю то сколько буду получать и до какого возраста детей? Подскажите как сделать лучше

, Гульназ, г. Уфа
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Лишение родительских прав не освобождает отца ребенка платить алименты. Так что подавайте исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Если он не работает или вы не знаете, где работает, то на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. То, что касается, утверждений вашего супруга о том, что ни копейки он платить не будет — это блеф. По этому вопросу будут работать судебные приставы, а при злостном уклонении и следователи.

Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Гульназ, доброго времени суток.

Взыскание алиментов осуществляется как в приказном порядке, так и в исковом. В приказном порядке подается заявление о выдаче судебного приказа, который вы потом вам нужно предоставить приставам на исполнение. Если у вас двое детей от супруга, то размер алиментов на каждого будет составлять по 1/6 части заработка или иного дохода супруга, то есть в совокупности 1/3 на двоих детей. Так же вы можете в порядке уже искового производства взыскать алименты на ваше содержание в твердой денежной сумме (нужно будет обосновывать в ходе судебного разбирательства). В случае, если вы в требованиях на выдачу судебного приказа укажите твердую денежную сумму, а должник предоставит возражение, то приказ будет отменен. Вам придется обращаться о взыскании алиментов в исковом порядке.

Рекомендация. Выясните, какой официальный доход у супруга, проходят ли денежные средства по его банковским счетам, объем имущества, на которое можно обратить взыскание. И подавайте заявление на выдачу судебного приказа, если понимаете, что 1/3 от его доходов Вам достаточно. Либо в исковом порядке с установлением твердой денежной суммы.

Касаемо лишения родительских прав — не рекомендую. Достаточно сложные судебные процессы с как с психологической точки зрения, так и с точки зрения результата. Лишение родительских прав — крайняя мера, которую суд применяет нечасто. Судя по тому что вы описали, я не вижу на данный этап перспектив с лишением родительских прав Вашего супруга. Для начала нужно начать взыскивать с него алименты.

Гульназ
Клиент, г. Уфа

а что делать если нигде не работает вообще???? и в имуществе нет ничего?банковских карт также не имеет?живет у какой то девушки за ее счет,я даже адреса незнаю?

Вопросом поиска имущества, денежных средств на алиментные обязательства будут заниматься приставы. К тому это инструмент позволит Вам понять, если ли на самом деле у Вашего супруга что-либо, возможно Вы не обладаете достоверной информацией, поскольку он скрывает сведения.

В случае неисполнения решения суда у лица будет копиться задолженность по алиментам, С ним будут вести разъяснительные беседы приставы. Когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не будет оказывать помощи в содержании Ваших детей и его поведение будет свидетельствовать о нежелании выполнять решение суда, то суд может признать указанные действия (бездействия) злостным уклонением от уплаты алиментов, что влечет привлечение по ст. 157 УК РФ. В этом случае, санкция статьи предусматривает исправительные или принудительные работы. Заработная плата с которой будет удерживаться сумма денег на погашение алиментных обязательств.