Увольнение сотрудника в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне позвонили и сказали все сотрудники увольняются и мне сказали по собственному желанию. Т. к в той фирме никто не будет работать, но не сказали о том что будут открываться 2 новые (узнала из электронной почты про фирмы и всё нужное инфо и наткнулась на списки всех сотрудников кто будет принят все кроме меня и даже тот сотрудник который работал вместо меня). Мне сказали пиши по собственному и тебя принят в новую фирму ( но я уже видела заявление сотрудника который замещал меня на прием в новую фирму) Я так понимаю что меня хотят просто уволить и всё! Какие есть гарантии что я напишу заявление и меня примут?( если вместо меня уже написал человек) Как быть данной ситуации?

, Надежда, г. Краснодар
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Надежда. У вас организация ликвидируется или происходит сокращение? В Любом случае Вам выгоднее не предпринимать никаких действий и не писать заявление о желании расторгнуть трудовой договор. Если организация ликвидируется, то Вас должны уведомить об этом письменно за 2 месяца, плюс вы будете иметь право на получение в течение 2х месяцев после увольнения среднего заработка (и на 3ий месяц, если встанете на учет в центр занятости по истечении 2х недель после увольнения и работа Вам не будет найдена). При ликвидации организации работодатель в течение 2х месяце обязан предлагать Вам имеющуюся у него работу, если Вы согласитесь, то будет произведен перевод на другую должность.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Наталья, дело в том что они заврались. То говорят что ликвидировалась, то что фирма остается всех сотрудников увольняют. А сотрудники принимаются на новые места кроме меня и это мне никто не говорит узнала из эл. почты работы. Просто говорят напиши а мы тебя примем на новую работу куда зачем ничего не объясняя, думаю просто хотят кинуть вот и все. Спасибо.

В данном случае ничего не пишите, так как потеряете право на всевозможные выплаты (по уходу за ребенком, выплаты при сокращении, если оно будет)