В ООО три учредителя, один из них подал заявление на выход из общества и требует выплаты суммы чистых активов и нераспределенной прибыли, правомерно ли это. Возможна ли выплата только чистых активов

В ООО три учредителя, один из них подал заявление на выход из общества и требует выплаты суммы чистых активов и нераспределенной прибыли, правомерно ли это. возможна ли выплата только чистых активов

, алексей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здеравствуйте, Алексей!

Принципы расчетов с выходящим участником содержатся в п. 6.1 ст. 23 Федерального Закона об ООО:
— в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 Закона N 14-ФЗ его доля переходит к обществу;
— общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества,действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. В сорответсвии со ст. 26 ФЗ Об ООО выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества;
— общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества;
— положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно;
— исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Согласно ст. 14 ФЗ Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.