Что грозит за кражу в гипермаркете на сумму 8000 р.?

Моя супруга украла с подругой товар в гипермаркете на сумму около 8 тысяч рублей,скажите пожалуйста что грозит и что делать? Сейчас они задержаны в магазине..

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Возместить магазину ущерб и договариваться. Как не печально, но могут посадить. Надо договариваться с собственником магазина и что бы он не писал заявление.

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Владислав.

В Вашем случае — это покушение на кражу. Момент окончания хищения определяется с учетом свойств похищенного предмета и намерения виновного. В данном случае Ваша жена и ее подруга были задержаны и, соответственно не они не имели возможность распорядиться краденным. Это считается покушением на кражу. Наказание за эти действия будет следующим — максимальный срок наказания, что конечно суд не назначит это 3 года 9 месяцев.

С уважением Юрий Сергеевич.