116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть договор найма жилья и взыскать арендную плату?

По закону, если наниматель не платит арендную плату по краткосрочному коммерческому договору найма жилого помещения, то наймодатель имеет право через два месяца подать в суд на расторжение договора и взыскание арендной платы.

А если наймодатель через полгода или через год подаст в суд на расторжение договора и взыскание арендной платы, то суд взыщет арендную плату за полгода и год соответственно?

22 Июня 2016, 23:40, вопрос №1292688
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
164
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи.

Арендная плата будет взыскана за весь подтвержденный период пользования жилым помещением в пределах действия договора.

23 Июня 2016, 00:18
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Если наниматель съехал не расторгнув договор найма, наймодатель имеет право подать в суд на расторжение договора найма и взыскание арендной платы с момента выезда нанимателя и до момента расторжения договора найма?

23 Июня 2016, 00:36
164
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Да имеет право. Проживать или нет в жилом помещение это право нанимателя, но если договор действует, то он должен оплачиваться.

23 Июня 2016, 02:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут