Авторство логотипа по каратэ

Здравствуйте! Я тренер по каратэ. Я сделал логотип, хотелось бы получить авторство на него, чтобы его никто не мог с плагиатить, что для этого нужно?

, Глеб, г. Челябинск
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Глеб,

В соответствии со статьёй 1257 ГК РФ: «Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное».
Согласно пункту 4 статьи 1259 ГК РФ: «Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей».
В соответствии со статьёй 1477 ГК РФ: «На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481). Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг».
Согласно статье 1478 ГК РФ: «Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель».

Таким образом, произведение изобразительного искусства охраняется авторским правом с момента его создания. Если Вы самостоятельно создали произведение, то Вы являетесь его автором, следовательно именно Вам принадлежат авторские права на данное произведение, в том числе право авторства.

Для того, чтобы в дальнейшем доказать своё авторство, можно:
1) отправить самому себе по почте заказным письмом или бандеролью своё произведение и хранить его вместе с квитанциями;
2) обратиться к нотариусу для хранения документов в порядке статьи 97 Основ законодательства РФ о нотариате;
3) осуществить депонирование объекта авторского права в Российском Авторском Обществе или в других организациях.
Но, как уже было сказано выше, данные действия не являются обязательными.

Также, если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, Вы вправе зарегистрировать данное обозначение как знак обслуживания (товарный знак).