Спор с Банком

Здравствуйте. Ситуация следующая: клиенту А при посещении салона красоты навязаны БАДы, заключен договор купли-продажи и параллельно кредитный договор на общую сумму 100000 рублей. При проверке выяснилось, что БАДы имеют все необходимые сертификаты, однако кредитный договор подписан в одностороннем порядке только клиентом, подписей и печатей сотрудника Банка в договоре соответственно нет, кроме всего прочего клиент не расписался в одном положенном месте в бланке, впоследствии выяснилось что кто оплатил за 2 месяца данный кредит. имеются персональные данные этого лица, однако он клиенту не знаком. Вопросы:

1) Возможно ли признание ничтожным кредитного договора через ст. ст. 160, 161, 820 ГК РФ - несоблюдение простой письменной формы договора, не пойдет ли суд через ст. ст. 434, 438 ГК РФ-акцепт;

2) Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи БАДов и возвратить их салону красоты.

  • кр договор 2 (1)
    .jpg
  • кр договор 2 (2)
    .jpg
  • кр договор 4 (1)
    .jpg
  • кр договор 4 (2)
    .jpg
  • договор купли продажи
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1) Возможно ли признание ничтожным кредитного договора через ст. ст. 160, 161, 820 ГК РФ — несоблюдение простой письменной формы договора, не пойдет ли суд через ст. ст. 434, 438 ГК РФ-акцепт;
Андрей

Здравствуйте!

я считаю, что через форму договора нет. именно так суд и сделает — акцепт публичной оферты.

2) Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи БАДов и возвратить их салону красоты.
Андрей

если товар надлежащего качества и предоставлена вся необходимая по ЗоЗПП информация, то нет оснований.

если Ваш клиент не платил, то просрочка по платежам есть? т.е. оплату незнакомец проводил с просрочкой?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
1) Возможно ли признание ничтожным кредитного договора через ст. ст. 160, 161, 820 ГК РФ — несоблюдение простой письменной формы договора, не пойдет ли суд через ст. ст. 434, 438 ГК РФ-акцепт; 2) Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи БАДов и возвратить их салону красоты.
Андрей

Добрый вечер Андрей. сам факт того, что Вам были перечислены деньги и Вы ими воспользовались, при этом указав намерение это сделать, говорит о наличие договора займа.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Деньги не перечислялись, деньги взяты, для оплаты БАДов

Андрей

Ну фактически Вы ими воспользовались. Из Вашего объяснения следует именно так.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1) Возможно ли признание ничтожным кредитного договора через ст. ст. 160, 161, 820 ГК РФ — несоблюдение простой письменной формы договора, не пойдет ли суд через ст. ст. 434, 438 ГК РФ-акцепт;
Андрей

Здравствуйте Андрей. это Вы про свои экземпляры договора говорите или Вы видели документы, которые находятся в банке?

2) Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи БАДов и возвратить их салону красоты
Андрей

Если только сможете доказать, что БАДы навязаны, в противном случае оснований не имеется.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да про имеющийся на руках экземпляр договора.

Андрей

Выложите его пожалуйста, но я полагаю, что в банковских договорах все в порядке.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) Возможно ли признание ничтожным кредитного договора через ст. ст. 160, 161, 820 ГК РФ — несоблюдение простой письменной формы договора, не пойдет ли суд через ст. ст. 434, 438 ГК РФ-акцепт;
Андрей

Здравствуйте. Вот тут согласен с коллегой.

Тем более если деньги были переведены и фактически кредитом человек пользовался — и платил его

2) Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи БАДов и возвратить их салону красоты.
Андрей

вот тут конечно надо договор посмотреть — тем более бады — тут и информация о них, прошли ли они соответствующую регистрацию..

тут только выходить через это — информацию в 1 очередь в рамках ст 9-10 закона о защите прав потребителей. Если там учтены все-все-все — то не будет оснований для такого расторжения.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Деньги не переводились, кредит взят на покупку БАДов, клиент не успел в полной мере воспользоваться кредитом, так как оплаты за первые месяцы произвело другое лицо

Деньги не перечислялись,
Андрей

вам возможно — а в салон красоты были перечислены по договору? и платиться хоть какие то суммы начали?

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Если данные БАДы обладают всеми сертификатами соответствия и не имеют брака или не признаны некачественными, то просто так вернуть их не получится. Необходимо либо расторгать договор по соглашению сторон, либо признавать договор не действительным.

Здесь есть 3 пути развития событий:

1. Расторгнуть договор на основании ст. 10 ЗоЗПП, если удастся доказать, что не предоставлена вся необходимая информация о товаре..

2. Расторгнуть договор на основании ст. 16 ЗоЗПП, если удастся доказать, что данные товары были навязаны.

3. Признать договор недействительным, в силу несоответствия самого договор требованиям законодательства.

Что касается договора на банковский кредит, то его можно признать недействительным, на основании отсутствия в нем всех установленных законодательством реквизитов, а именно подписей обоих сторон, заключающих сделку.

Для того, чтобы суд счел этот договор акцептом, клиенту как минимум должны были предоставить на ознакомление оферту, на которую соответственно и необходимо предоставить акцепт. Нет никаких оснований для данного решения со стороны суда.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Первые два варианта рассматривались, однако нет оснований БАДы - это пищевая добавка, все необходимые сертификаты имеются, навязаность доказать также невозможно, нет доказательственной базы. Третий путь на мой взгляд самый предпочтительный, хотя Ваши коллеги считают по другому. Что Вы подразумеваете под офертой? Разве это не сам кредитный договор, где прописаны сами условия? Есть ли варианты обойти эти нюансы?

Что Вы подразумеваете под офертой? Разве это не сам кредитный договор, где прописаны сами условия? Есть ли варианты обойти эти нюансы?
Андрей
ГК РФ Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованноеодному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Кредитный договор не может быть офертой, если он не позиционируется таковым. Скорее всего это просто бланк договора, который не выступает как предложение заключить кредитный договор, а уже является таковым. Офертой признается именно предложение заключит договор на конкретных условиях, адресованное конкретному лицу и предложенное тем, кто этот договор предлагает заключить. В данному случае бланк договора (причем даже не подписанный лицом, предлагающим его заключить) предоставил сотрудник салона красоты, а ни как не сотрудник, либо представитель банка. Если исходить из самого понятия оферты, то по сути получается (если даже допустить что это и есть оферта), что данную оферту предлагает лицо, которое данную услугу предложить не может и никак не может выступать как лицо имеющее право заключать договор кредитования от имени банка.

Что касается того, что деньги по договору займа были выданы, то вопрос в том, кому они были выданы. Брал ли их сам клиент? Этот момент не совсем ясен.