8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки работодатель обязан ответить на заявление работника о предоставлении отпуска?

Моя супруга беременная, по подсчётам врача с 8го августа с.г. она должна уйти в отпуск по беременности и родам, но у неё осталась часть отпуска за текущий год, сегодня (22.06.16) она написала заявление на отпуск перед отпуском по беременности и родам, согласно ст.122 и ст.260 ТК РФ, по желанию работника работодатель обязан предоставить ей требуемый отпуск. В какие сроки работодатель обязан дать ответ по данному заявлению?

, Александр, г. Казань
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чемза две недели до его начала.

Т.е. Ваша жена должна идти в отпуск (догуливать оставшуюся часть) согласно графика отпусков. Если договориться с работодателем, то оставшуюся часть отпуска может присоединить к отпуску (целый ежегодный отпуск) по беременности и родам.

На основании статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. Ваша жена может взять еще отпуск авансом перед отпуском по беременности и родам. Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Казань

Выяснелось ещё одно обстоятельств - у супруги основной отпуск 28 дней + 12 дней за сложные условия (врач в городской поликлинике), она отдыхала 20 дней отпуска, т.е. осталось 8 дней основного и 12 дополнительного, но подразделение кадров говорит, 12 дней наступают только через год работы, а отпуск по беременности и родам у нёё наступит через 11 месяцев после трудоустройства в данную поликлинику. Правомерен ли отказ в предоставлении дополнительных суток отпуска?

Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016