В какие сроки работодатель обязан ответить на заявление работника о предоставлении отпуска?

Моя супруга беременная, по подсчётам врача с 8го августа с.г. она должна уйти в отпуск по беременности и родам, но у неё осталась часть отпуска за текущий год, сегодня (22.06.16) она написала заявление на отпуск перед отпуском по беременности и родам, согласно ст.122 и ст.260 ТК РФ, по желанию работника работодатель обязан предоставить ей требуемый отпуск. В какие сроки работодатель обязан дать ответ по данному заявлению?

, Александр, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чемза две недели до его начала.

Т.е. Ваша жена должна идти в отпуск (догуливать оставшуюся часть) согласно графика отпусков. Если договориться с работодателем, то оставшуюся часть отпуска может присоединить к отпуску (целый ежегодный отпуск) по беременности и родам.

На основании статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. Ваша жена может взять еще отпуск авансом перед отпуском по беременности и родам. Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Казань

Выяснелось ещё одно обстоятельств - у супруги основной отпуск 28 дней + 12 дней за сложные условия (врач в городской поликлинике), она отдыхала 20 дней отпуска, т.е. осталось 8 дней основного и 12 дополнительного, но подразделение кадров говорит, 12 дней наступают только через год работы, а отпуск по беременности и родам у нёё наступит через 11 месяцев после трудоустройства в данную поликлинику. Правомерен ли отказ в предоставлении дополнительных суток отпуска?