312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требуется ли сопровождающий при заключении согласия на пребывание ребенка в другом городе?

Какова средняя стоимость согласия родителей на пребывание ребенка в другом городе? И какие документы для этого нужны?

22 Июня 2016, 16:18, вопрос №1292233
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
476
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день!

Не совсем понятно, что Вы имели ввиду, при необходимости уточните вопрос.

Если планируется пересечение границы РФ, то необходимо оформить нотариальную доверенность, присутствия лица на которое будет выдана доверенность не нужно, только копия его паспорта (паспортные данные).

«Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».(Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Действующее законодательство не содержит требования на оформление доверенности (согласия родителей) при путешествии ребенка по территории РФ, сопровождающее лицо должно иметь на руках свидетельство о рождении ребенка. Однако, такой документ не помешает для исключения недоразумений и случай экстренных ситуаций, например, для дачи согласия на госпитализацию. В данном случае достаточно будет согласия одного из родителей. Стоимость лучше уточнить у нотариуса.

Всего хорошего Вам!

22 Июня 2016, 16:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут