Алименты после 18 лет до даты поступления в ВУЗ

Ребенку 18 лет исполнилось 16.06.16 г, до этого момента есть исполнительный лист у приставов. Зачисление на бюджет проходит после 04.08.16 г. Какие мои действия в период с 16.06.16 до 04.08.16? если не известно поступит в какой ВУЗ и на бюджет ли? Продлится ли старый исполнительный лист и как его продлить? или надо заново в суд подавать?

, Ольга, г. Воронеж
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Алименты после 18 лет

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет) (ст.120 СК РФ).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения ипри наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! Жалко, когда дети-студенты учатся в ВУЗе, на их содержание ещё больше денег тратится, чем до 18 лет. А если студент работает и учится, то это в ущерб учебе и здоровью.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! На рассмотрении в Думе было предложение о выплате алиментов до 23 лет, если ребенок учится на бюджетном отделении. Но это предложение в жизни место не нашло, т.е. не вступило в силу.