8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступили ли в законную силу изменения по ст. 159 ч 4?

Изменения по ст. 159 ч 4. есть ли изменения. Человек осужден на 3 года, прошло 13 месяцев, в ИК говорят что перед подачей на УДО необходимо что бы адвокат подал на рассмотрение на проведение в соответствии с новыми изменениями по ст. 10 которое должно было вступить в силу с 1.06.2016. Что это за статья и что за изменения?

, Юлия, г. Красноярск
Татьяна Тендер
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 10 УК РФ. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

До изменений от 01.06.2016, ч.4 ст.159 УК РФ предусматривала наказание от 5 до 10 лет лишения свободы, в настоящее время (с учетом изменений) просто до 10 лет. Это преступление как было, так и осталось тяжким. То есть, как и прежде, можно подавать ходатайство на УДО по истечении половины срока наказания.

Но вместе с тем, изменения от 01.06.2016 коснулись статьи 79 УК РФ (Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания) в части того, что в настоящее время данная статья стала предусматривать обязательное условие для применения УДО в виде возмещения осужденным вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда.

В связи с тем, что в Вашем случае данные изменения от 01.06.2016 ухудшили положение обвиняемого, то обратной силы они не имеют, поэтому необходимо подавать ходатайство на УДО с учетом новых изменений, которые предусматривают полное или частичное возмещение ущерба.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Человек осужден на три года, но без штрафов и исков. По делу проходила сумма около 1,800.000 руб. Были ли изменения по сумме тоесть в какую категорию относится ущерб до двух милионов. Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте мужчина статья 337 ч 5 подходит под амнистию
Здравствуйте мужчина статья 337 ч 5 подходит под амнистию
, вопрос №4073647, Елена, г. Якутск
Все
Будущий супруг является сотрудником УФСИН свадьба через 3 месяца
Будущий супруг является сотрудником УФСИН, свадьба через 3 месяца, но у меня в скором времени будет судимость по ст 159 ч 3. Какие последствия будут у него связанные с работой?
, вопрос №4072952, Анастасия, г. Омск
Семейное право
Вопрос: пропущен ли кредитором СИД?
Как правильно рассчитать СИД? Ситуация следующая: 1.Образовалась просрочка по ежемесячным платежам по кредитке с 07.08.2015г. 2. Судебный приказ по заявлению кредитора был вынесен 03.05.2017г. Вступил в законную силу и получен заявителем 30.05.2017г. 3. Отменён 25.10.2022г. с восстановлением срока для возражения. 4. Кредитор подал Исковое заявление в суд 1й инстанции 29.01.2024г. Вопрос: пропущен ли кредитором СИД?
, вопрос №4071766, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса?
Добрый день, произошла ситуация в которой необходимо понять как забрать свои деньги обратно. Машина была на страховании КАСКО – в ПАО "ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ" с августа 2022г.по август 2023г., в августе 2023г. менеджер Ренессанса связался с потребителями (два водителя, оформл. договора на владельца) и предложил им открыть новый договор на 2023-2024г.г., на что они согласились. Уплаченная сумма составила по договору КАСКО 40 493р. В 2023г. в декабре на машину произошло нападение неизвестными лицами, был зафиксирован урон, последовало обращение в страховую компанию за возмещением ущерба. Со стороны Ренессанса был вынесен отказ в возмещении убытка, в связи с тем, что договор не вступил в законную силу, дословно начальник Управления пишет в отказе: «договор не вступил в законную силу, потому стороны не несут по нему обязательств». Оказалось, что при перезаключении договора менеджер не сообщил ни письменно, ни устно что автомобиль нужно предварительно показать перед тем, как договор вступит в силу. В самом договоре не было информации о том куда, в какое время нужно пригнать автомобиль и показать страховщику. В полисе указано, что акт предосмотра является неотъемлемой частью договора и без него договор в силу не вступит. Так как полис имел продолжение в одной и той же компании, то подразумевалось, что и дополнительных условий показа не нужно, так как все равно о всех проблемах с авто могла знать и держать на балансе все та же самая компания, это не переход от одной компании к другой (!). Не выполненное условие договора по неосведомленности, отсутствии информации и указаний в какое время и в какие даты (или до какой даты и какого времени) должен быть предоставлен автомобиль на просмотр, а не злоупотреблении правом потребителя, повлекло последствие не заключения договора оказания услуг. Согласно договору КАСКО пункт «особые условия» гласит: при отказе Страхователя (истцов) от полиса до даты начала срока страхования, Страховщик возвращает премию в полном объеме». Однако, без объяснений Ренессанс обратно вернул только 9758,15 р. из общей суммы предоплаты услуг по не вступившему в силу договору. Далее страховщик перестал выходит на связь и отвечать на запросы. Таким образом, долг за ответчиком составил невозвращенных денег в размере 30734,85р. Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса? Можно ли говорить о том, что по вине водителей договор не вступил в силу, но деньги вернуть уже не получится? Помогите конкретными советами со ссылками на статьи, на каких основаниях подать в суд на Ренессанс и получить свои деньги назад. Спасибо.
, вопрос №4071411, Алла Фельдман, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016