8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Создание отпускного фонда в бюджетной организации

Добрый день. Организация бюджетная, создала Фонд для отпускных. Я работаю по плану и получаю фиксированный процент от плана. Так вот Организация вычитает процент в этот фонд из плана до вычета моей зарплаты. Тем самым у меня уменьшается план и я получаю меньшую сумму. Выходит что отпускные я получаю из своих же собственно заработанных денег?

Правомерно ли это?

Должна ли Организация делать сначала вычет моего процента из плана, а потом только из остатков плана вычитать процент в фонд?

  • image
    .jpg
, Антон, г. Уфа
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
создала Фонд для отпускных.
Антон

Здравствуйте, следовательно имеется какое — то положение, в котором прописаны условия пополнения фонда.

Вас с данным положением знакомили?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Добрый день. Организация бюджетная, создала Фонд для отпускных. Я работаю по плану и получаю фиксированный процент от плана. Так вот Организация вычитает процент в этот фонд из плана до вычета моей зарплаты. Тем самым у меня уменьшается план и я получаю меньшую сумму. Выходит что отпускные я получаю из своих же собственно заработанных денег? Правомерно ли это?
Антон

Здравствуйте. А данный фонд вообще чем регламентирован на предприятии? Ваш процент и отчисления от него в фонд где указаны? Есть такое отчисление в трудовом договоре? Если нет, то отчисление незаконно.

Трудовой выложите

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

В законодательстве отсутствует такое понятие, как фонд для отпускных. Существует фонд оплаты труда, который представляет собой всю совокупность денежных средств, затраченных за определенный временной промежуток на выплаты трудовому коллективу (заработная плата, в том числе компенсационные и стимулирующие выплаты, премии, отпускные, стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты и др.).

Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» утверждено Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений.

Системы оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений (далее соответственно — работники федеральных учреждений, федеральные учреждения), которые включают в себя размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Положением.

Поэтому для корректного ответа на заданный Вами вопрос необходимо прежде всего изучить коллективный договор и локальные нормативные акты, регламентирующие оплату труда в Вашем учреждении.

В соответствии с п. 11 вышеуказанного Положения ФОТ работников федерального автономного и бюджетного учреждения формируется исходя из объема субсидий, поступающих в установленном порядке федеральному автономному и бюджетному учреждению из федерального бюджета, и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

При участии работника в выполнении работы по разным видам деятельности зарплату ему начисляют за счет средств этих источников.

Для оплаты отпускных используется средняя заработная плата работника.

Выплаты от приносящей доход деятельности (%) должны учитываться при расчете среднего заработка, в том числе для оплаты отпуска. Суммы отпускных должны быть начислены также и за счет средств от деятельности, приносящей доход.

Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), устанавливается единый порядок ее исчисления.

При расчете отпускных суммы среднего заработка за счет разных источников финансирования (по бюджетной и предпринимательской деятельности) считают раздельно. Когда зарплату работникам начисляют в виде процента от стоимости оказанных платных услуг, эти проценты должны быть включены в расчет суммы среднего заработка. Поэтому сначала бухгалтеру необходимо начислить зарплату, НДФЛ и включить эти суммы дохода работника (%) в расчет среднего заработка. Иначе отпускные суммы будут рассчитаны неверно.

За более подробными разъяснениями Вы можете обратиться к бухгалтеру.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Уфа

Так вот бухгалтер сначала вычитает процент от Плана в фонд, а потом только начисляет зарплату от уменьшенного плана!

Ответ бухгалтера "какая разница что мы до вычитаем, что после!"

171тыс это план, 22,5 это процент от плана(зарплата), а 12 процентов это отчисления в фонд отпускных.

Так вот когда жена получает отпускные, там суммы чисто из расчетов 2ндфл . А этих 12%нигде нет.

Трудовой договор супруги не под рукой, она врач в городской клинике.

Вопрос, за ежегодный оплачиваемый отпуск клиника бюджетная должна же получать из бюджета здравоохранения суммы на зарплаты сотрудников и отпускные например?

А то получается как будто супруга сама себе из своей зарплаты платит, за законный ежегодный отпуск.

Бюджетные деньги учреждениям поступают в рамках финансирования конкретных расходов и не могут быть потрачены на другие цели (ст. 70 Бюджетного кодекса РФ).

При расчете среднего заработка части среднего заработка, относящиеся к различным видам деятельности, должны рассчитываться и оплачиваться пропорционально суммам, учитываемым при расчете данных выплат и производимым из разных источников, т.е. часть за счет средств бюджета и часть за счет средств от внебюджетной деятельности.

Порядок распределения доходов от предпринимательской деятельности бюджетные учреждения устанавливают самостоятельно. Его фиксируют в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах организации. Там же указывают и порядок оплаты труда работников в виде установления доплат, надбавок к тарифным ставкам (окладам), премий и т. д.

Кроме того, в соответствии со ст. 8. Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»:

1. Совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета составляет его учетную политику.
2. Экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами.

Таким образом, прежде всего нужно смотреть локальные акты медучреждения — учетную политику и положение о распределении денежных средств от приносящей доход деятельности. Все зависит от того, что там прописано.

Тем не менее, на практике: из поступивших денег вычитается налог и вычитаются деньги для резервирования отпускных. Т.е. сумма выплачиваемой работнику оплаты за счет доходов от платных услуг должна быть уменьшена на величину фонда отпускных. Соответственно, выглядит это как работник действительно сам зарабатывает на свои отпускные. Ваш вопрос больше бухгалтерского плана, чем юридического.

0
4
0
4
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос не могу закрыть. Ответа на него нет. Ответы юриста Целовальниковой Натальи носят общий, не конкретный характер и являются плагиатом.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016