Можно ли обжаловать судебное решение о взыскании задолженности?

Здравствуйте! В июле 2011 года уволился по окончанию контракта с вооружённых сил. А в октябре 2014 года ЕРЦ Мин Обороны подало на меня в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения . Якобы после моего увольнение, в бухгалтерии что-то напутали и перечислили мне премию когда я уже был уволен. Суд прошёл без моего уведомления. В этом году приставы ареставали мой расчётный счёт, так я и узнал о судебном решении. Могу ли я обжаловать судебное?

, Айтуган, г. Оренбург

Добрый день.

Если Вас не уведомляли о судебном заседании, то нужно написать в суд вынесший решение ходатайство о восстановлении срока обжалования решения, где указать, что Вы небыли надлежащим образом уведомлены. Лучше всего перед этим ознакомиться с материалами дела и посмотреть, есть ли в деле отметка о том, что Вас извещали. В зависимости от того какое решение было вынесено необходимо предпринять ряд действий.

  1. Если было вынесено заочное решение, то нужно в тот же суд направить заявление об отмене заочного решения, и к нему ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования. В ходатайстве ОБЯЗАТЕЛЬНО указать, что Вы небыли должным образом оповещены о судебном заседании, со ссылкой на ст. 242 ГПК РФ:
«Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда».

В случае, если суд ваше заявление удовлетворит и отменит заочное решение, то будет назначено судебное заседание, в котором Вы сможете участвовать лично, или через представителя.

2. Если было вынесено обычное решение, то составляете апелляционную жалобу, к которой так же прикладываете заявление о восстановлении срока. Если заявление удовлетворят, то в апелляционном порядке рассмотрят дело, вы уже сможете участвовать.

Самое главное, чтобы восстановили срок, так что Вам придется доказать, что Вы узнали о том, что Вам предъявлен иск только когда приставы начали исполнительное производство.

Удачи Вам.