Можно ли обжаловать судебное решение о взыскании задолженности?

Здравствуйте! В июле 2011 года уволился по окончанию контракта с вооружённых сил. А в октябре 2014 года ЕРЦ Мин Обороны подало на меня в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения . Якобы после моего увольнение, в бухгалтерии что-то напутали и перечислили мне премию когда я уже был уволен. Суд прошёл без моего уведомления. В этом году приставы ареставали мой расчётный счёт, так я и узнал о судебном решении. Могу ли я обжаловать судебное?

, Айтуган, г. Оренбург
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Если Вас не уведомляли о судебном заседании, то нужно написать в суд вынесший решение ходатайство о восстановлении срока обжалования решения, где указать, что Вы небыли надлежащим образом уведомлены. Лучше всего перед этим ознакомиться с материалами дела и посмотреть, есть ли в деле отметка о том, что Вас извещали. В зависимости от того какое решение было вынесено необходимо предпринять ряд действий.

  1. Если было вынесено заочное решение, то нужно в тот же суд направить заявление об отмене заочного решения, и к нему ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования. В ходатайстве ОБЯЗАТЕЛЬНО указать, что Вы небыли должным образом оповещены о судебном заседании, со ссылкой на ст. 242 ГПК РФ:
«Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда».

В случае, если суд ваше заявление удовлетворит и отменит заочное решение, то будет назначено судебное заседание, в котором Вы сможете участвовать лично, или через представителя.

2. Если было вынесено обычное решение, то составляете апелляционную жалобу, к которой так же прикладываете заявление о восстановлении срока. Если заявление удовлетворят, то в апелляционном порядке рассмотрят дело, вы уже сможете участвовать.

Самое главное, чтобы восстановили срок, так что Вам придется доказать, что Вы узнали о том, что Вам предъявлен иск только когда приставы начали исполнительное производство.

Удачи Вам.

Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. В Вашей ситуации я вижу два варианта развития событий.

В первом варианте возможно воспользоваться положениями главы 42 ГПК РФ «Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу».

В качестве оснований, по которым решение суда подлежит пересмотру, согласно п. 2, 3 ст. 392 ГПК РФ относятся существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. Безусловно, ненадлежащее уведомление стороны относится к подобным обстоятельствам.

В ст. 394 ГПК РФ установлены лица, имеющие право подавать заявление «Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра». Уточните, когда вы узнали от приставов об аресте Вашего счета.

После того как лицо определилось с основаниями пересмотра, то необходимо составить исковое заявление и подать в суд. В соответствии со ст. 393 ГПК РФ «Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление».

Во втором варианте возможно пойти по пути восстановления сроков на обжалование решения. Согласно ст. 112 ГПК РФ «Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Стажер адвоката — Овчинников Никита Сергеевич

г. Оренбург

Тел.: +7 922 886 04 03